Дело Номер обезличен Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙсКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 24 июня 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района | Малышева А.Е. |
защитника по удостоверению № Номер обезличен ордеру № Номер обезличен от 10.06.2010 | Серебряковой Л.А. |
подсудимого | Игнатенко А.П. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Игнатенко А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего ..., проживающего г. Владивосток ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., ранее не судимого,
Содержится в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Установил:
Игнатенко А.П. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Чупина А.В., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Дата обезличена года Игнатенко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... по ..., ... в г. Владивостоке, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО12 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО13 не менее четырех ударов кулаками в голову.
Своими действиями Игнатенко А.П. причинил потерпевшему ФИО14 тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлияниями в твердую и мягкую мозговые оболочки и ушибом головного мозга.
В результате чего, по неосторожности наступила смерть потерпевшего ФИО15
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игнатенко А.П. вину признал частично. Не отрицал, что нанес несколько ударов потерпевшему в голову, пояснил, что не желал причинить тяжкие телесные повреждения и наступления смерти ФИО16
Вместе с тем, вина Игнатенко А.П. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО17 кроме показаний подсудимого Игнатенко А.П., частичного признающего вину, подтверждается протоколами проверки показаний на месте, следственного эксперимента, явки с повинной, показаниями потерпевшей ФИО6, заключениями экспертиз.
Так, в ходе предварительного расследования Игнатенко А.П. признался сотрудникам милиции в причинении телесных повреждений Чупину А.В. В протоколе явки с повинной Дата обезличена сообщил, что Дата обезличена между ним и ФИО18 произошла ссора, что он избил Чупина А.В. Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый подтвердил явку с повинной, пояснил, что писал ее добровольно, без какого либо принуждения.
Данные обстоятельства подтвердил свидетель ФИО7 – оперуполномоченный УВД г. Владивостока. Из показаний свидетеля, оглашенных в судебном заседании, следует, что при установлении лиц причастных к смерти ФИО19 беседовал с Игнатенко А.П., который осознав тяжесть содеянного, добровольно написал явку с повинной, где сообщил, что наносил удары ФИО20 Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый Игнатенко А.П. поддержал явку с повинной, пояснил, что во время встречи Нового года и распития спиртных напитков, между ним и ФИО21 началась ссора из-за того, что ФИО23 ударил ФИО6. Затем, ФИО24 первый ударил его кулаком в лицо. В ответ он нанес ему два-три удара по голове. От ударов ФИО22 упал. Минут через 15-20 увидел, что у ФИО25 изо рта идет кровь, пытался привести его в чувства, делал искусственное дыхание, вызвал скорую помощь. Врачи приехали, но констатировали смерть. Номер обезличен
В ходе предварительного расследования Дата обезличена был проведен следственный эксперимент с участием подозреваемого Игнатенко А.П. и его защитника. В ходе которого Игнатенко А.П. продемонстрировал, как ФИО28. нанес ему удар. Затем пояснил, что он, стоя лицом к ФИО26 нанес ему три удара по голове и лицу правой и левой рукой по очереди. Продемонстрировал на манекене, как наносил данные удары, как ФИО27 и в каком положении потерпевший находился на полу. Номер обезличен
О нанесении ударов потерпевшему Игнатенко А.П. подробно пояснял в ходе проверки показаний на месте, где с участием понятых и в присутствии защитника подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и пояснил, что нанес три-четыре удара ФИО31 в лицо и по голове. Продемонстрировал механизм нанесения ударов ФИО30 как и куда упал ФИО29. Номер обезличен
При проверки показаний на месте проводилась фотосъемка, следственный эксперимент фиксировался с помощью цифрового фотоаппарата специалистами, принимавшими участие в следственном действиях. Фототаблицы приобщены к материалам уголовного дела и были исследованы судом.
В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что принимала участие в следственном действии - проверка показаний на месте Дата обезличена. Пояснила, что Игнатенко назвал адрес и рассказал, что в квартире произошла ссора и что он ударил ФИО33. Когда они пришли в квартиру, Игнатенко рассказал, как и где наносил удары ФИО32. Пояснила, что Игнатенко точное число ударов назвать не смог, так как не помнил, но, говорил что нанес три-четыре удара в лицо и голову. Номер обезличен
Свидетель ФИО9 в показаниях, которые были оглашены в судебном заседании, подтвердила показания свидетеля ФИО8 о том, что Игнатенко А.П. во время проверки показаний в квартире Номер обезличен по ..., ... подробно рассказывал и показал на манекене, как и куда он наносил удары потерпевшему. Пояснила, что никакого давления на Игнатенко А.П. оказано не было, что показания он давал добровольно. Номер обезличен
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9, судом не установлено. Следственные действия, проведенные Дата обезличена, составлены в соответствии с требованиями УПК РФ и признаны судом допустимыми и достоверными доказательствами.
Нанесение ударов подсудимым ФИО34 потерпевшая ФИО6, которая находилась в указанной квартире, и показания которой, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. ФИО6 подтвердила, что между Игнатенко А.П. и ФИО35. произошел конфликт, причин которого пояснить не смогла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и выходила на кухню. Видела, что ФИО37. лежал на полу, а Игнатенко А.П. сидел на нем сверху и наносил удары по лицу. Она пыталась остановить Игнатенко А.П., но он ударил ее, оттолкнул и продолжил наносить удары. После случившегося Игнатенко А.П. просил ее никому ничего не рассказывать, сказать, что ФИО38. сам упал. Подтвердила, что ранее у ФИО36. никаких телесных повреждений не было, в квартиру к ним Дата обезличена никто не приходил. Номер обезличен
Показания подсудимого о нанесении ударов ФИО39. и показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ..., ... в г. Владивостоке. Осмотрен труп ФИО40., лежащий на полу в центре комнаты. Вокруг головы небольшая лужа вещества буро-красного цвета, похожего на кровь. При ощупывании костей скелета, выявлена патологическая подвижность хрящей носа. На дне ванны, в ванной комнате, обнаружены следы вещества бурого цвета, с которого сделаны смывы. (Номер обезличен
В ходе предварительного расследования смывы с ванны, изъятые во время осмотра места происшествия, были представлены эксперту. При исследовании установлено, что на марлевых салфетках (смывах) обнаружена кровь человека ФИО42 группы. Эксперт не исключает возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО41., кровь которого так же относится к АВ группе. При этом эксперт полагает, что указанная кровь не могла произойти от Игнатенко А.П. (Заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, т. Номер обезличен
Показания потерпевшей, подсудимого и свидетелей о нанесение Игнатенко А.П. ударов ФИО43 подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, где у ФИО44. экспертом обнаружены повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в проекции лобной кости, по срединной линии, теменной кости; субдуральным кровоизлиянием над полушариями головного мозга с распространением на базальные поверхности; субарахноидальными кровоизлияниями правой лобной доли, затылочных долей; ушибом головного мозга лобной и теменной долей справа, затылочных долей слева и справа; патологической подвижностью хрящей носа.
Повреждение, причиненное ФИО45 в виде закрытой черепно-мозговой травмы является опасным для жизни и расценивается экспертами, как тяжкий вред здоровью. лНомер обезличен
Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Игнатенко А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Доводы защиты о том, что у Игнатенко А.П. не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, что он просто хотел успокоить ФИО46., опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше, которые суд признал допустимыми и согласующимися друг с другом.
Из показаний Игнатенко А.П. в ходе предварительного следствия, данных при проведении следственного эксперимента и при проверке показаний на месте, следует, что Игнатенко А.П. нанес 3-4 удара потерпевшему в лицо и голову. В судебном заседании подсудимый допускал нанесение такого количества ударов, однако отрицал, что наносил удары ФИО47 когда тот лежал на полу.
Вместе с тем, потерпевшая ФИО6 поясняет, что видела, как ФИО59 лежал на полу, а Игнатенко А.П. сидел на нем сверху и наносил удары по лицу и на ее замечания не реагировал.
Данные показания потерпевшей ФИО6 полностью согласуются с заключением эксперта Номер обезличен Эксперт, оценив показания подсудимого и потерпевшей, данные в ходе предварительного расследования, имеющиеся у ФИО48. повреждения, пришел к выводу, что направление ударов по голове ФИО49. осуществлялось в нескольких направлениях. В том числе: удары спереди в направлении кзади (не менее четырех ударов), что соответствуют показаниям подсудимого. А также удары сверху в направлении позвоночника или тангенциально, что соответствуют показаниям ФИО6 в той части, что она видела, как Игнатенко А.П. наносил удары ФИО50., когда тот лежал на полу. Номер обезличен
При указанных обстоятельствах, с учетом вывода эксперта о том, что подсудимый не в полном объеме поясняет о нанесенных ударах, правдивость показаний потерпевшей не вызывают сомнения у суда.
Доводы подсудимого о том, что ФИО6 на него обиделась из-за смерти сына и оговаривает, не нашли подтверждения в судебном заседании. Судом не установлено оснований, которые бы поставили показания потерпевшей ФИО6 под сомнение. Как следует из показаний подсудимого, он после случившегося продолжал проживать у ФИО6 в квартире. Когда он пришел с сотрудниками милиции Дата обезличена, ФИО6 враждебных чувств к нему не высказывала. Данные обстоятельства подтверждает и свидетель ФИО8
Показания подсудимого о наименьшем количестве ударов и отрицание иных ударов, суд расценивает, как способ защиты.
То обстоятельство, что в судебном заседании Игнатенко А.П. поясняет, что не желал наступления тяжких последствий и не ожидал, что потерпевший умрет, не является основанием для квалификации его действий по ст. 118 УК РФ. Нанесение неоднократных ударов в голову свидетельствует об умысле подсудимого на причинение любого вреда здоровью. То обстоятельство, что Игнатенко А.П. не желал наступления фактических последствий или не мог предвидеть степень тяжести вреда, не влияют на квалификацию его действий.
Таким образом, нанося удары кулаком в область лица и головы потерпевшего, Игнатенко А.П. должен был понимать и осознавать, что нанесение ударов в жизненно важный орган человека - голову, могут привести к тяжким последствиям.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В заключении экспертов Номер обезличен и Номер обезличен, эксперты не исключают, что повреждения имеющиеся у ФИО52 могли образоваться при падении назад с высоты собственного роста и ударе затылочной областью о твердую поверхность. Выводы экспертов, в данной части, не противоречат установленным судом обстоятельствам и не ставят под сомнение, что тяжесть причиненного вреда здоровью ФИО53. наступила от ударов, нанесенных Игнатенко А.П. В судебном заседании установлено, что от ударов подсудимого ФИО54. упал на пол. Согласно заключению эксперта, у ФИО51 так же установлены телесные повреждения, причиненные непосредственно от ударов Игнатенко А.П. в лицо и голову потерпевшего, в том числе ушиб головного мозга лобной и теменной долей справа и слева; кровоподтеки глаз; патологическая подвижность хрящей носа; множественные рвано-ушибленные раны слизистой нижней и верхней губ.
Доводы подсудимого о том, что данные повреждения ФИО56. могли причинить иные лица, не нашли подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая ФИО6 и подсудимый поясняют, что с 18 часов Дата обезличена, когда Игнатенко А.П. пришел с работы и до наступления смерти ФИО55., к ним в квартиру никто не приходил.
При изучении личности подсудимого установлено, что Игнатенко А.П. ранее не судим, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий постоянного места работы.
Со слов подсудимого в 2002-2003 году у него была травма головы, произошло снижение слуха на одно ухо, ему назначалась 3 группа инвалидности, по окончании срока он нового переосвидетельствования не прошел. Ни у каких врачей на учете не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.
Свидетель Игнатенко А.П., охарактеризовал подсудимого с положительной стороны, как внимательного и заботливого брата, который постоянно помогал сестре, оказывал внимание близким, не был агрессивным.
Анализируя материалы дела, касающиеся личности подсудимого Игнатенко А.П., его поведение в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств по делу, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд признает Игнатенко А.П. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ, является особо тяжким преступлением, за совершение которого уголовным законом предусмотрено лишение свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние; состояние здоровья подсудимого, оказание первой помощи после нанесения ударов ФИО57
Вместе с тем, несмотря на то, что одной из сторон, затеявших ссору являлся потерпевший, суд не может признать его поведение противоправным или аморальным. Потерпевшая ФИО6 поясняет, что причина ссоры ей неизвестна, Подсудимый поясняет, что ссора произошла из-за того, что ФИО58. ударил ФИО6 и первый нанес ему удар. Вместе с тем, суд не может признать, что поведение потерпевшего о котором поясняет Игнатенко А.П. явилось поводом для совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие явки с повинной, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Игнатенко А.П. и предупреждение совершения им новых преступлений при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого не будет достигнута.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Игнатенко А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.
Подсудимый Игнатенко А.П. совершил особо тяжкое преступление, ранее лишения свободы не отбывал, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить наказание, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
Местом отбывания наказания определить колонию СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: смывы и дактопленки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян