Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 28 июня 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Гаман О.М. |
защитника представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого | Симакова А.А. Хаврусь С.А. |
потерпевшей при секретаре | ФИО3 Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаврусь С. А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Владивостока, ...
- 07.04.2005 г. городским судом г.Артема по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 21.06.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 30, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 07.04.2005 г., окончательно назначено 5 лет лишения свободы; 27.08.2009 г. постановлением Спасского районного суда Приморского края освобожден из ИК условно-досрочно на 1 год 23 дня;
- 12.04.2010 г. Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Хаврусь С.А. Дата обезличена г., около 14 часов 00 минут, находясь в своей квартире №... в г.Владивостоке, где он проживает с матерью ФИО5., отцом ФИО6., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать ФИО7. отсутствует дома, и его действия не контролирует, а его отец ФИО8. не осознает преступный характер его действий, путем свободного доступа, из комнаты, где он проживает со своим отцом ФИО9., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10., а именно: DVD-проигрыватель «Sony», стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр «Мingo», стоимостью 3500 рублей, DVD-диски в количестве 5 штук по 200 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей. После чего Хаврусь С.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО11. потерпевшей ФИО12 причинен значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО14. также не возражала против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 13000 рублей поддержала.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Хаврусь А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Хаврусь С.А. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб не возместил.
Приговором Первомайского районного суда г.Владивостока от 12.04.2010 г. Хаврусь С.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом отмены условно-досрочного освобождения к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; приговор вступил в законную силу
Обстоятельством, смягчающим наказание Хаврусь С.А. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Хаврусь С.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление. Учитывая вышеизложенное, оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения Хаврусь С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
В силу требований ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя и руководство по эксплуатации музыкального центра надлежит оставить у потерпевшей, ботинки – вернуть родственникам осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хаврусь С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное данным приговором, частично сложить с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 12.04.2010 г. и окончательно Хаврусь С. А. к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Хаврусь С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному делу –– отменить, содержать под стражей в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.
Срок наказания Хаврусь С.А. с учетом времени его нахождения под стражей исчислять с 12.04.2010 г.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации DVD-проигрывателя, руководство по эксплуатации музыкального центра - оставить у потерпевшей Быкасовой Л.Н.; ботинки – вернуть родственникам осужденного.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Хаврусь С. А., 23.11.1978 года рождения, уроженца г.Владивостока, в пользу ФИО18 сумму материального ущерба в размере 13000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков