Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока
Малышева А.Е.
подсудимого FIO5
защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. Серебряковой Л.А.
потерпевшей FIO3
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
FIO5, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего ... образование, холостого, не в/о, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ......, ранее судимого:
- Дата обезличена г. Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 Дата обезличена г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей FIO3 значительный ущерб на сумму 4 000 руб., при следующих обстоятельствах:
FIO5 в период времени с 14.00 час. до 19.00 час. Дата обезличена г., находясь в ... ... по ... в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире FIO3, FIO6 спят и его действия никто не контролирует, обыскав сумку FIO3, находящуюся на подоконнике в комнате, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее FIO3, а именно: сотовый телефон «LG В 2250» стоимостью 4 000 руб. с находящейся в нем сим – картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий FIO5 потерпевшей FIO3 был причинен значительный ущерб на сумму 4 000 руб., который в последующем был ей возмещен в полном объеме посредством возврата похищенного сотового телефона.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO5 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO5, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO5 верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
FIO5 совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, братом FIO7 – положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее судим за совершение корыстного преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, с учетом положений ст. 61 УК РФ, при определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а, кроме того, наказание FIO5 назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного FIO5 по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена г., в связи с совершением подсудимым настоящего преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и назначить FIO5 наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с хранение потерпевшей FIO3, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO5 признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ FIO5 условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличенаг. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначить FIO5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия FIO5 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении FIO5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку, гарантийный талон на сотовый телефон «LG В 2250», сотовый телефон «LG В 2250», переданные на хранение потерпевшей FIO3, - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко