Дело x (x)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 20.05.2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока
Ардашевой Н.М.
подсудимых: К.В.А., Л.
защитников:
по уд. x, ордеру 523 от xx/xx/xx г. Рубанова С.П.,
по уд. x, ордеру 451 от xx/xx/xx г. Гройсберг Э.А.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
К.В.А., гражданина РФ, xx/xx/xx г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего средне - специальное образование, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: г. Владивосток, ......, зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, ..., ранее судимого:
- xx/xx/xx ... районным судом ... по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 5 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока 5 лет. Постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xx г. испытательный срок по приговору от xx/xx/xx г. продлен на 1 месяц,
Л., гражданина РФ, xx/xx/xx г.рождения, уроженца ... Казахской ССР, имеющего средне - специальное образование, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...20, зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, ......, ранее не судимого,
обвиняемых - каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
избрана мера пресечения - в отношении каждого - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
К.В.А. xx/xx/xx г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на общую сумму 35 000 руб., при следующих обстоятельствах:
К.В.А. в период времени с 10.00 час. до 17.00 час. xx/xx/xx г., совместно с Л., проходя мимо ... по ... в ..., огороженного металлическим забором, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно: части забора, состоящего из металлических листов профнастила. Убедившись, что в доме никого нет, действуя умышленно, согласованно и одновременно, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Л. перелез через забор указанного дома и, воспользовавшись металлической палкой, стал демонтировать листы профнастила. Демонтировав 10 листов профнастила, Л. и К.В.А. продали их К. После чего, упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Л. и К.В.А., действуя согласованно и одновременно, продолжили демонтировать забор и, разобрав еще 10 листов профнастила, примерно в 17.00 час. снова продали их К., таким образом, похитив 20 листов металлического профнастила, по цене 1750 руб. за один лист на общую сумму 35 000 руб. После чего Л. и К.В.А. с места преступления скрылись, деньгами от продажи похищенного имущества распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий К.В.А. и Л. потерпевшему И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 35 000 руб., который в последующем был ему возмещен полностью посредством возврата похищенного имущества.
По ходатайствам обоих подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку К.В.А. и Л. - каждый вину признали в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке каждым из подсудимых сделано добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимые К.В.А. и Л. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняются К.В.А. и Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, указал, что с ходатайствами подсудимых К.В.А. и Л. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. В связи с полным возмещением ему ущерба, иных материальных претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель, защитники, подсудимые в судебном заседании полагали возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего И.
Кроме того, государственный обвинитель, защитники в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия каждого из подсудимых: К.В.А. и Л. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К.В.А., Л. совершено умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Подсудимый К.В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, тётей А. – положительно. На учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев не имеет, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений.
Подсудимый Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, своей матерью Л.И.Б. – положительно, состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее не судим.
Судом учитывается, что каждый из подсудимых вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а в отношении подсудимого К.В.А. – кроме того, наличие у него тяжелого заболевания: хронического вирусного гепатита «С».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л., судом не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.В.А., с учетом положений ст. 61 УК РФ, при определении наказания в виде лишения свободы в отношении каждого из подсудимых суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а, кроме того, наказание К.В.А. и Л. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.
Оснований для освобождения К.В.А., Л. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ним возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого Л., мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Л. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного К.В.А. по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xx г., в связи с совершением подсудимым настоящего преступления в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, суд полагает необходимым отменить подсудимому К.В.А. условное осуждение по предыдущему приговору от xx/xx/xx г., и назначить К.В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку окончательное наказание назначается подсудимому по совокупности с приговором от xx/xx/xx г., которым К.В.А. осуждался за совершение тяжких преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 20 листов профнастила, переданные на хранение потерпевшему И., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего; копию свидетельства о государственной регистрации права – оставить хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ К.В.А. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xx г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от xx/xx/xx г., и окончательно назначить К.В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Л. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и сроки, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; в течение 20 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии соответствующих показаний – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении К.В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять К.В.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания, с дальнейшим его содержанием в ФБУ ИЗ x ГУФСИН России по Приморскому краю до момента отправления к месту отбытия наказания.
Срок наказания К.В.А. исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. xx/xx/xx года.
Меру пресечения в отношении Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 20 листов профнастила, переданные на хранение потерпевшему И., - оставить по принадлежности у потерпевшего; копию свидетельства о государственной регистрации права – оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных, в т.ч. содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко