Приговор по ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 162 ч.2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 мая 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора Первомайского района FIO2, FIO1

подсудимого FIO3

защитника FIO4

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого FIO3

при секретаре FIO5

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО10, Дата обезличена г.рождения., уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, ;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы;;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колони общего режима; на основании постановления ... суда Приморского края от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO3 в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 19.00 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., в которой он проживает, и воспользовавшись тем, что его родственники дома отсутствуют и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, путем свободного доступа тайно похитил монитор «Samsung 710V» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий его сестре FIO6, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3 потерпевшей FIO6 причинен значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же, в период времени с 20.00 часов Дата обезличена года до 18.00 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., в которой он проживает, и воспользовавшись тем, что его родственники дома отсутствуют и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскав квартиру, путем свободного доступа тайно похитил личное имущество, принадлежащее его сестре FIO6, а именно: платье голубого цвета, стоимостью 1200 рублей; платье вязаное розового цвета, стоимостью 1100 рублей; сумку бирюзового цвета, стоимостью 1000 рублей; платье с рисунком под «леопард», стоимостью 1500 рублей; платье комбинированного цвета – черный с красным, стоимостью 450 рублей; кофту велюровую синего цвета, стоимостью 600 рублей; брюки спортивные из латекса черного цвета, стоимостью 1200 рублей; кофту розового цвета с коротким рукавом, стоимостью 1200 рублей; свитер черного цвета, стоимостью 600 рублей; футболку голубого цвета, стоимостью 1000 рублей; футболку розового цвета, стоимостью 1000 рублей; футболку черного цвета, стоимостью 1000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3 потерпевшей FIO6 причинен значительный ущерб в сумме 11850 рублей.

Он же, Дата обезличена г., около 12 часов 45 минут, реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение денег у своей матери FIO8 путем разбойного нападения, заранее вооружившись в неустановленном следствием месте металлическим ключом, проследовал за FIO7 от дома Номер обезличен по ... в г.Владивостоке к павильону «ФИО20», расположенному на территории оптово-розничной базы «ФИО18» по ... в г.Владивостоке, в котором работает последняя. После того как FIO7 зашла в павильон «ФИО19», FIO3 зашел следом за ней, где умышленно, из корыстных побуждений совершил разбойное нападение на FIO7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Так, FIO3 потребовал от FIO7 незамедлительной передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Получив отказ от последней на свое требование, FIO3 с целью с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и доведения своего преступного умысла до конца, применяя и используя в качестве оружия заранее приготовленный металлический ключ, приставил зажатый в кулаке заостренный стержень ключа к глазу FIO7, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, со словами «Сейчас я тебе глаз проткну», потребовал передать ему деньги, снизив свои преступные требования до 500 рублей. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивное состояние FIO3, FIO7 вынужденно передала FIO3 принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей. Открыто завладев похищенным, FIO3 с места совершения преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO3 потерпевшей FIO7 был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании FIO3 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие FIO7 и FIO6 в судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия ФИО17. подлежат квалификации:

- по преступлению, совершенному в период с 20.00 часов Дата обезличена г. до 19.00 часов Дата обезличена г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период с 20.00 часов Дата обезличена г. до 18.00 часов Дата обезличена г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному Дата обезличена г. – по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней тяжести и тяжким.

FIO3 ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание FIO3, в соответствии с ст.73 УК РФ суд не находит. Также судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Поскольку FIO3 совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., условно-досрочное освобождение подлежит отмене в силу требований ч. 7 ст. 79 УК РФ, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения FIO3 по всем преступлениям дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы

В соответствии с признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 20.00 часов Дата обезличенаг. до 19.00 часов Дата обезличена г.) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 20.00 часов Дата обезличенаг. до 18.00 часов Дата обезличена г.) - 2 года лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению, совершенному Дата обезличена г.) – 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Коростелёву П.В. назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно Коростелёву Петру Васильевичу к отбытию назначить СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО12. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ... до момента отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания ФИО13ФИО14. исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО16, Дата обезличена г.рождения., уроженца ... района Приморского края, в пользу ФИО15 сумму материального ущерба в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре платья, одну сумку, две кофты, спортивные брюки, один свитер, три футболки, гарантийный талон на монитор «Samsung 710 V» - оставить у потерпевшей FIO6, металлический ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков