Дело X
г. Владивосток xx/xx/xx года
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Ардашевой Н.М.
защитника Антипова С.А.
представившего удостоверение X и ордер X от xx/xx/xx г.
подсудимого О.
при секретаре Пляскиной Е.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении О., xx/xx/xx года рождения, уроженца г.Владивостока Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, работающего ... в ООО «...», проживающего в ..., ......,
ранее судимого xx/xx/xx г. Ленинским районным судом г.Владивостока по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут xx/xx/xxг., находясь в помещении цеха мебельной фабрики «Верена», расположенного по ... в г.Владивостоке, увидев, что на рабочем столе лежит сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что П. вышел из помещения цеха и не контролирует его действия, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5530», стоимостью 9995 рублей с сим-картой компании «АКОС», материальной ценности не представляющей, принадлежащие П. После чего О. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий О. потерпевшему П. причинен значительный ущерб на сумму 9995 рублей.
В судебном заседании О. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором также не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия О. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести.
О. ранее судим, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил полностью, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление токсическими веществами».
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание О., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, а также что он, отбывая условную меру наказания, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что О. надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что характеризует его как лицо, пренебрегающее общепринятыми правилами поведения, на которое предыдущее наказание не оказало воспитательного воздействия. В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку в период испытательного срока О. совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение О. по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xx г. подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с место жительства, от следствия и суда не уклонялся, избранную ему меру пресечения не нарушал, в силу требований ст.75.1 УИК РФ суд полагает возможным направить его к месту отбывания наказания путем самостоятельного следования.
Вещественное доказательство суд полагает необходимым оставить у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное О. по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от xx/xx/xx г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от xx/xx/xx г. и окончательно О. к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон, договор на сим-карту «Акос» – оставить у потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков