Дело №... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 14 мая 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Ардашевой Н.М.
подсудимого Л.
защитника Пыркова Э.В.
представившего удостоверение №..., ордер №... от ... г.
потерпевшей О.
при секретаре П.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л., ... г.рождения, уроженца г..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г...., ул....,№..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Л. ... г., в период с ... часов ... минут до ... часов, находясь в своей квартире №... дома №... по ул.... в г...., где он проживает совместно со своей ... О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что О. дома отсутствует и его действия не контролирует, путем отгиба металлической щеколды замка входной двери, проник в комнату, где проживает его ... О. и, действуя умышленно, тайно похитил телевизор марки «Т» с пультом дистанционного управления, стоимостью 19 999 рублей, и с документами на него, не представляющими материальной ценности, после чего Л. с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Л. потерпевшей О. был причинен значительный ущерб на сумму 19 999 рублей.
Он же, ... г. в период с ... часов ... минут до ... часов, находясь в своей квартире №... дома №... по ул.... в г...., где он проживает совместно со своей ... О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что О. дома отсутствует, и его действия не контролирует, путем отгиба металлической щеколды замка входной двери, проник в комнату, где проживает его ... О. и, действуя умышленно, тайно похитил ... шубу, стоимостью 16500 рублей, с вешалкой от нее, не представляющей материальной ценности, после чего Л. с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Л. потерпевшей О. был причинен значительный ущерб на сумму 16 500 рублей.
В судебном заседании Л. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину по всем эпизодам, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая О. также не возражала против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, свой гражданский иск поддержала на сумму 19 999 рублей.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Л. подлежат квалификации:
- по преступлению, совершенному ... г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному ... г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершены умышленные преступления, отнесённые уголовным законом к категории средней тяжести.
Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Л. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, а также частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Л., мнения государственного обвинителя, высказанное им в прениях, а также учитывая мнение потерпевшей, суд находит возможным исправление Л. без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку подсудимый признал гражданский иск в полном объеме, суд, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Вещественные доказательства: товарный чек на телевизор и шубу надлежит оставить у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ... г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ... г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Л. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Л., ... г.рождения, уроженца г...., в пользу О. сумму материального ущерба в размере 19 999 рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек на телевизор «Т», ... шубу - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков