Приговор по ст.228 ч.1



Дело x

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток xx/xx/xx г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока

Гришиной Ю.В.

защитника

представившего удостоверение x и ордер x от xx/xx/xx г.

подсудимого

Пыркова Э.В.

С.

при секретаре

Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ... в ИП «П.», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

xx/xx/xx года, примерно в 21 час 30 минут, С., находясь в подъезде дома x по ... в ..., на полу на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами указанного дома, нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящееся в папиросе, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,710 гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,136 гр. Данное наркотическое средство С. без цели сбыта хранил при себе, взяв его в руки, после чего поднялся с ним на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома, и положил его на подоконник, откуда впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал вину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить С. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление С. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с установленным испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении С. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса и масло каннабиса, находящееся на хранении в камере хранения ОМ x УВД по г. Владивостоку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков