приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора Первомайского района Кравчук Ж.А., Мазурика А.В.

подсудимого Перебейноса Р.В.

защитника Глушко В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена. г

потерпевшего FIO4

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перебейнос Р.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ......, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перебейнос Р.В. Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры, возникшей на почве личной неприязни с ранее незнакомыми ему FIO8, FIO7, FIO9, переросшей в обоюдную драку у магазина, расположенного у дома Номер обезличен по ... в ..., поднялся к себе в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., и вооружившись ножом, спустился на лестничную площадку, расположенную на 4 этаже указанного дома, где встретил FIO8, FIO7 и ранее незнакомого ему FIO4 Действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к FIO4, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес указанным ножом FIO4 два целенаправленных удара в жизненно важный орган – в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Перебейноса Р.В. FIO4 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны заднее-боковой поверхности грудной клетки слева (по задней подмышечной линии в 4-5 межреберье), проникающей в плевральную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны в области левой лопатки, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании Перебейнос Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший FIO4 также не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Перебейноса Р.В. нашла своё полное подтверждение, его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не лишать Перебейноса Р.В. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Перебейнос Р.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

При этом государственным обвинителем не представлено суду убедительных доводов, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества

Наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож и смывы надлежит уничтожить; брюки, ремень и свитер – оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перебейнос Р.В.

Перебейнос Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перебейносу Р.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Перебейноса Р.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Перебейноса Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и смывы – уничтожить после вступления приговора в законную силу; брюки, ремень, свитер – оставить у FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков