приговор по ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 20 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Мазурика А.В.

защитника Глушко Д.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Ризуна Д.В.

потерпевшей FIO3

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ризун Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Приморского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не имеющего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ризун Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 40 минут Дата обезличена г. до 10 часов 06 минут Дата обезличена г. Ризун Д.В., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обыскав квартиру, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его сожительница FIO3 дома отсутствует и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил ювелирные украшения, принадлежащие FIO3, а именно: золотую цепочку в виде шнурка, стоимостью 5 970 рублей, и золотой кулон в виде медальона, стоимостью 5 790 рублей. После чего Ризун Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 760 рублей.

В судебном заседании Ризун Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая FIO3 в судебном заседании не возражала против заявленного обвиняемым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что ущерб ей возмещён.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Ризуна Д.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести.

Ризун Д.В. не имеет судимости, по месту проживания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ризуна Д.В., учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ризун Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ризуну Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Ризуна Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Ризуна Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые кулон и цепочку - оставить у потерпевшей FIO3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков