приговор по ст.161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района Мазурика А.В.

подсудимого Горбатюка В.Н.

защитника Пыркова Э.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевших FIO7, FIO3

FIO4

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбатюк В.Н., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего мойщиком на автомойке в ... по ..., не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ......, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбатюк В.Н., Дата обезличена г., около 21 часа 30 минут, находясь возле ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомых ему несовершеннолетних FIO3 и FIO4, которые сидели на лавочке возле вышеуказанного дома, подбежал к ним и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область плеча FIO4, причинив ей физическую боль, отчего она потеряла равновесие и упала на землю. После чего Горбатюк В.Н., продолжая свои преступные действия, умышлено, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить у несовершеннолетней FIO3 принадлежащий её отцу FIO7 мобильный телефон «Nokia 5800 d-1» стоимостью 4200 рублей, с находящимися в нем картой памяти стоимостью 400 рублей и сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, который лежал на лавочке рядом с FIO4 Однако свой преступный умысел Горбатюк В.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании Горбатюк В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом потерпевший FIO7 поддержал заявленный им гражданский иск на сумму 4200 рублей.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла своё полное подтверждение, и действия Горбатюка В.Н. подлежат квалификации ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.

Горбатюк В.Н. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал вину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Горбатюку В.Н. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Горбатюка В.Н. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Поскольку подсудимый признал исковые требования потерпевшего FIO7 в полном объеме, суд, в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства надлежит оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбатюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбатюку В.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Горбатюка В.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Горбатюка В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Горбатюк В.Н., Дата обезличена г.рождения, урож. ..., в пользу FIO7 сумму ущерба в размере 4200 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5800 d-1», сим-карту компании «МТС» и карту памяти – оставить у FIO7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков