Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Кравчук Ж.А. |
защитника представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена подсудимой | Симакова А.А Селедковой Е.А. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селедковой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей продавцом в ИП «FIO5», проживающей в ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Селедкова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Селедкова Е.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., нашла на земле, чем незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления полимерный пакет, в котором находилось пять полимерных свертков с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество – 1,720 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Селедкова Е.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в сумочке до 12 часов 45 минут Дата обезличена г., когда в ходе личного досмотра Селедковой Е.А. в служебном кабинете Номер обезличен ... по ... в ..., вышеуказанные пять полимерных свертков с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании Селедкова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Селедковой Е.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Селедкова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, состоит под диспансерным наблюдением в наркологическом диспансере.
К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит её чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Селедковой Е.А. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Селедковой Е.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селедкову Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Селедковой Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать Селедкову Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Селедковой Е.А. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса и смывы, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков