Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ9 сентября 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя Мазурик А.В.
защитника Глушко В.А.
предоставившего удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Хрусталева А.Е.
потерпевшего И.,
Х.
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Хрусталева А.Е., родившегося Дата обезличена в ... края, проживающего в г. Владивостоке, ..., ..., зарегистрированного: ..., ... ..., образование ..., холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, установил: Хрусталев тайно похитил имущество И. и Х., причинив потерпевшим значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. В период с 09 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года Хрусталева А.Е., находясь в своей квартире Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, где он проживает вместе со своей мамой Х. и И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Х. и И. отсутствуют дома, и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее И., а именно: холодильник марки «Океан», стоимостью 6 000 рублей, микроволновую печь марки «Samsung»., стоимостью 2 500 рублей. После чего Хрусталев А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Хрусталева А.Е., потерпевшей И., причинен значительный ущерб на сумму 8 500 рублей. Он же, в период с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года находясь в своей квартире Номер обезличен по ... в г.Владивостоке, где он проживает вместе со своей мамой Х., воспользовавшись тем, что Х. отсутствует дома, и его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: стол компьютерный, стоимостью 4 200 рублей, после чего Хрусталев А.Е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Хрусталева А.Е., потерпевшей Х. 0.11. причинен значительный ущерб на сумму 4 200 рублей. В судебном заседании Хрусталев согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Глушко В.А.,пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие И. и Х., защитник Глушко В.А. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по обоим составам преступлений - по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Хрусталев совершил преступления, отнесенные уголовным законом к преступлениям средней тяжести, не состоит на учете у нарколога, ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь оставить по принадлежности И., ксерокопию закупочного акта оставить при уголовном дела. Гражданский иск по делу подлежит взысканию с подсудимого в размере 6000 рублей в пользу И. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать ввиду нецелесообразности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хрусталева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание: -по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года. Обязать Хрусталева А.Е. встать на учет в УИИ по Первомайскому району, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия этого органа места жительства. Меру пресечения в отношении Хрусталева А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хрусталева А.Е. в пользу И. 6 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Валькова Е.А. | |