приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи

Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока

Ларионова М.Ю.

защитника

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 14.09.10

подсудимого

Антипова С.А

Курашкина М.Ю.

при секретаре

Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курашкина М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в гражданском браке, работающего мастером производственного участка в ...», военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Курашкин М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, Курашкин М.Ю., находясь на автомобильной парковке т/ц «... расположенной по ... в ..., нашел на дороге, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество – 1,067 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Курашкин М.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в рюкзаке до 21 часа 50 минут Дата обезличена г., когда в ходе личного досмотра Курашкина М.Ю. у дома Номер обезличен по ... в ... оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Курашкин М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Курашкина М.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Курашкин М.Ю. не имеет судимости, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Курашкину М.Ю. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Курашкина М.Ю. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курашкина М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курашкину М.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Курашкина М.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Курашкина М.Ю. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков