Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Мазурика А.В. |
защитника представившего удостоверение № 21 и ордер № 304 от 09.09.10 подсудимого | Антипова С.А Беляй А.А. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляй А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем-ремонтником в ОАО «Радиоприбор», военнообязанного, проживающего в ..., ... ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Беляй А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 13.00 часов, Беляй А.А., находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., а именно в 10 метрах от торца данного дома и строящимся мостом, нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления папиросу нестандартной набивки с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество – 0, 510 гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,084 гр. Данное наркотическое средство Беляй А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем ветровки, откуда оно было изъято в 13 часов 30 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в районе дома Номер обезличен по ... в ....
В судебном заседании Беляй А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Беляй А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Беляй А.А. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Беляй А.А. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Беляй А.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беляй А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляй А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
Обязать Беляй А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Беляй А.А. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса и смывы, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков