Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 августа 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя Малышева А.Е.
защитника Воротилина С.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 2027
подсудимого Редько С.Ю.
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Редько С.Ю., родившегося Дата обезличена в г.Владивостоке, зарегистрированного в г.Владивосток, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
установил:
Редько совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Редько С.Ю., владея на основании генеральной
доверенности автомашиной «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в июне 2009 года продал указанную автомашину в рассрочку на 3 месяца за 75 000 рублей Баймухаметову Р.Р., который выплатив 65 000 рублей уехал на постоянное место жительства в п. Хороль Приморского края. Не получив оставшиеся 10 000 рублей Редько С.Ю., желая причинить Баймухаметову Р. Р. неудобства от управления автомобилем, объявленным в розыск как похищенный, находясь Дата обезличена года около 21 ч 30 мин. в помещении ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку по ... в г. Владивостоке, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщил в своем заявлении, написанном собственноручно и зарегистрированном в «Книге учета сообщений о преступлениях» за Номер обезличен от Дата обезличена года заведомо ложные сведения о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - о том, что Дата обезличена года в период с 20 ч 00 мин. до 21 ч. 00 мин. от дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке неустановленное лицо тайно похитило автомашину «TOYOTA-COROLLA» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую Редько С.Ю., причинив значительный ущерб на сумму 70 000 рублей, тем самым умышленно направив правоохранительные органы по ложному пути. В результате умышленных действий Редько С.Ю. была инициирована деятельность правоохранительных органов по проверке, содержащейся в его заявлении информации, что повлекло возбуждение Дата обезличена года уголовного дела Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в результате чего правоохранительные органы были вынуждены напрасно затрачивать силы, средства и время, отвлекаясь от выполнения задач по охране прав, законных интересов других граждан.
В судебном заседании Редько С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката Воротилина С.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Баймухаметов Р.Р. в своем письменном заявлении, защитник Воротилин С.А. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Редько С.Ю. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, не состоит на учете у нарколога, не судим. По месту жительства характеризуется положительно. Вину признал в полном объеме и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным исправление Редько без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства: заявление и объяснение Редько хранить при уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях передать по принадлежности в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Редько С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.
Обязать Редько С.Ю. встать на учет в УИИ № 23 по Первомайскому району, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.
Меру пресечения в отношении Редько С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заявление и объяснение Редько хранить при уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях передать по принадлежности в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.