Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 6 августа 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района помощника прокурора г. Владивостока | Малышева А.Е. Смирновой Е.М. Рязанова Р.В. |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена | Зинатуллиной И.В. |
подсудимого | Князева И.В. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Князева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., имеющего ..., проживающего ..., ..., ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч. 1; 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Князев И.В. Дата обезличена в 19:40 сбыл заведомо поддельный банковский билет, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время Князев И.В., находясь у ... по ... в г. Владивостоке, заведомо зная, что два банковских билета ФИО8 номиналом 500 рублей с одинаковым серийным номером Номер обезличен являются поддельными, приобрел у неустановленного лица указанные банковские билеты, изготовленные неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта.
Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Дата обезличена года в 19 часов 40 минут Князев И.В. остановил автомашину ФИО20 с регистрационным номером Е Номер обезличен под управлением ФИО10 Находясь в салоне автомашины, на остановке общественного транспорта «Запорожская», Князев И.В. передал ФИО10 поддельный банковский билет ФИО8кой Федерации номиналом 500 рублей в качестве оплаты за услуги такси и умышленно, сбыл один поддельный банковский билет номиналом 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен.
Кроме этого, органами предварительного расследования Князев И.В. обвиняется в том, что умышленно, создал условия для сбыта заведомо поддельного билета номиналом 500 руб., т.е. приготовился к сбыту. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт второго поддельного банковского билета ФИО8кой Федерации номиналом 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен Номер обезличен Князев И.В. не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и оставшийся поддельный банковский билет Дата обезличена года в 21 час. 00 мин. был изъят в ходе личного досмотра в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку.
В судебном заседании Князев И.В. вину признал частично.
Вина подсудимого Князева И.В. подтверждается показаниями подсудимого, частично признающего вину, а так же показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В ходе предварительного расследования Дата обезличена Князев И.В. написал явку с повинной, где сообщил сотрудникам милиции о том, что Дата обезличена взял у знакомой девушки две поддельные купюры по 500 руб. Одну купюру умышленно сбыл водителю такси. Вторую купюру изъяли сотрудники милиции. Номер обезличен
В судебном заседании Дата обезличена подсудимый Князева И.В. вину признал. Пояснил, что Дата обезличена вечером встретил знакомую девушку, которая рассказала, что с ней расплатились двумя поддельными купюрами по 500 рублей. Он взял эти купюры и подумал, что ими можно будет расплатиться за такси, поскольку там мало света, а в магазине при свете сразу бы увидели, что купюры поддельные. Он сел в такси, спросил у водителя о том, будет ли сдача. Когда доехал до места, расплатился одной купюрой, положив ее на панель. Таксист купюру в руки не взял, отсчитал ему сдачу, после чего он ушел. Вскоре после этого его задержали. При обыске у него изъяли вторую поддельную купюру. Отрицал умысел на приготовление и сбыт второй купюры. Пояснил, что вторую купюру сбыть не рискнул и оставил ее у себя.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена на автомашине ФИО21 ФИО22 подвозил парня и девушку, которых высадил в районе .... Князев И.В. рассчитался одной купюрой достоинством 500 рублей, сложенной вдвое. Он был в перчатках, купюру положил на панель, отсчитал сдачу, свет в автомашине не включал. После того, как Князев с девушкой ушли, подошел к табачному киоску, и когда стал рассчитываться, продавец сказала, что купюра поддельная. После этого он обратился в милицию. Вместе с сотрудниками ГИБДД у ... по ... в г. Владивостоке задержали Князева И.В. Причиненный ущерб не является для него значительным. Купюру достоинством 500 рублей, полученную от Князева, выдал сотрудникам милиции. (Номер обезличен
Свидетель ФИО13 - инспектор полка ФИО11 УВД пояснил, что к нему и ФИО12 обратился ФИО10 и сообщил, что подвозил на своей автомашине парня, который рассчитался с ним поддельной купюрой 500 руб. ФИО10 показал купюру. Ему показалось, что купюра поддельная. Вместе с ФИО10 на служебной машине они поехали по району, где на ... ФИО10 указал на Князева И.В., как на парня, сбывшего ему поддельную купюру. Князев И.В. был задержан и доставлен в дежурную часть.
Свидетель ФИО12 подтвердил показания свидетелей ФИО10 и ФИО13 по обстоятельствам задержания Князева И.В. и об изъятии поддельной купюры у ФИО10 Дополнительно пояснил, что ему показалось, что купюра поддельная, так как выполнена на простой бумаге формата А-4.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... сотрудниками ФИО11 были доставлены ФИО10 и Князев. ФИО10 выдал купюру достоинством 500 руб., сообщил, что подвозил Князева, который рассчитался с ним поддельной купюрой, и что он дал Князеву сдачу 400 руб. У Князева были изъяты 400 руб., которые ему на сдачу дал таксист и поддельная купюра достоинством 500 руб. Он осматривал данную купюру, сразу определил, что купюра поддельная. Цвет купюры вызывал сомнение, отсутствовала металлическая полоска.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, следует, что он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре, где у Князева И.В. были изъяты денежные средства на общую сумму 900 рублей (купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук и одна купюра достоинством 500 рублей). Денежная купюра, достоинством 500 рублей была упакована в отдельный пакет. Пакеты опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи, на пакетах были сделаны пояснительные надписи (Номер обезличен
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена Князев И.В. пояснил, что приобрел у знакомой девушки по имени Елена две фальшивые купюры достоинством 500 рублей. Одну купюру умышленно сбыл водителю такси, вторую купюру изъяли сотрудники милиции в ходе личного досмотра. Данные обстоятельства Князев И.В. собственноручно, без применения психического и физического давления изложил в явке с повинной. Номер обезличен).
Показания данных свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом личного досмотра ФИО10, где Дата обезличена из правого кармана куртки ФИО10 изъята поддельная денежная купюра образца Номер обезличен года номер Номер обезличен, достоинством 500 руб. Номер обезличен
Протоколом личного досмотра Князева И.В. от Дата обезличена, в ходе которого из левого кармана куртки, надетой на Князеве И.В. изъяты денежные средства в размере 900 рублей (купюрами достоинством по 100 руб. – 4 шт., купюра достоинством 500 руб. № Номер обезличен – 1 шт.). (Номер обезличен
Доводы следствия о том, что денежная купюра, сбытая ФИО10 и изъятая у Князева И.В., являются поддельными, подтверждается заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена. При исследовании изъятых у ФИО10 и Князева И.В. двух купюр достоинством 500 руб. с серийным номером Номер обезличен, экспертом выявлены признаки, на основании которых, эксперт пришел к выводу, что данные банкноты изготовлены на струйном принтере, не производством фабрики Гознак. Номер обезличен
Кроме этого экспертом при сравнительном исследовании двух банкнот, изъятых в ходе предварительного расследования у ФИО10 и Князева И.В. (Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена) установлено, что красочные изображения выполнены способом цветной струйной печати с использованием чернил на основе растворимых в воде красителей, защитная нить имитирована способом надпечатки красителем серебристого цвета. Изображения лицевой и оборотной стороны на представленных банкнотах получены с одного оригинала. Номер обезличен
Свидетель ФИО17 - начальник ФИО23 УВД по Приморскому краю, допрошенный по ходатайству гособвинителя пояснил, что Дата обезличена выезжал к месту работы следственной группы, чтобы удостоверить факт фальшивая или нет купюра. Изъятая купюра была номиналом 500 рублей, по световым характеристикам, рисунку, а также внешнему виду соответствовала настоящей купюре. Он убедился, что данная купюра поддельная. Купюра была выполнена на бумаге, которая не соответствовала подлинной купюре, была склеена из двух листов бумаги, на ней были имитированы волосяные вкрапления, волокна можно было отодрать, не было защитной нити. При более детальном осмотре, рисунок имел размытые границы. Пояснил, что исследовав купюру, можно было сделать вывод, что купюра соответствовала подлинной, что обычный обыватель не смог бы отличить данную купюру от настоящей, особенно пожилой или слабовидящий человек.
В связи с невозможностью вызвать в судебное заседание эксперта, производившего экспертизы, по ходатайству гособвинителя был допрошен специалист ФИО18 - заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ при УВД по ..., который осмотрев представленные в материалах уголовного дела две купюры пояснил, что внешние реквизиты соответствуют банкноте, выпущенной Госзнаком. Вместе с тем отметил, что, безусловно, обе купюры являются поддельными. Первым признаком подделки указал отсутствие водяных знаков, затем отсутствие и имитация некоторых специальных средств защиты. Указал, что в отличии от подлинной купюры герб России на представленной банкноте изготовлен не цветопеременной краской, не изменяет цвет под разным углом осмотра, прерывистая серебристая полоса на купюрах отсутствуют. На представленных купюрах данная полоса темного цвета и нанесена сверху купюры. Кроме этого специалист пояснил, что эксперт проводивший экспертизу имеет большой стаж работы, объективность экспертизы не вызвала у него сомнение.
Представленные гособвинителем доказательства признаны допустимыми, нарушений при их производстве в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, судом не установлено.
Факты изъятия в ходе предварительного расследования у ФИО10 и Князева И.В. купюр достоинством 500 рублей № Номер обезличен и то, что данные купюры являются поддельными, не вызывают сомнения у суда и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами по делу, а так же не оспариваются подсудимым.
Обсуждая вопрос, имеют ли купюры существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основнным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, суд пришел к следующему.
В заключениях эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что билеты изготовлены на струйном принтере не производством Гознак. (Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что красочные изображения выполнены способом цветной струйной печати с использованием чернил на основе растворимых в воде красителей, защитная нить имитирована способом надпечатки красителем серебристого цвета. Изображения лицевой и оборотной стороны на представленных банкнотах получены с одного оригинала. (Номер обезличен
Кроме этого, в судебном заседании свидетели по делу - сотрудники милиции ФИО19 и ФИО13, поясняли, что обратили внимание, что купюра, изъятая у ФИО10 поддельная.
Свидетель ФИО14 пояснил, что он сразу определил, что купюра поддельная, поскольку цвет купюры вызывал у него сомнение, отсутствовала металлическая полоска, на ощупь купюра отличалась от настоящей.
Изъятые у ФИО10 и Князева И.В. купюры исследованы судом неоднократно. При исследовании денежных купюр в судебном заседании установлено, что банковские билеты, приобщенные к материалам уголовного дела, имеют сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Однако имеющиеся различия в цвете, отсутствие водяных знаков, отсутствие и имитация некоторых специальных средств защиты, изготовление герба России не цветопеременной краской, которая не меняет цвет, отсутствие защитной серебристой нити, суд считает явным несоответствием поддельных купюр подлинным, исключающие их участие в денежном обращении.
В судебном заседании гособвинитель предъявленную квалификацию поддержал в полном объеме. Пояснил, что умысел на сбыт поддельных денег нашел полное подтверждение представленными суду и исследованными доказательствами.
Защитник подсудимого не согласился с квалификацией действий подсудимого, пояснил, что действия Князева И.В. охватываются умыслом ст. 159 УК РФ, поскольку в его действиях имеются признаки мошенничества с использованием поддельных денег.
Обсуждая наличие состава и квалификацию действий Князева И.В., суд пришел к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что поддельные купюры, обладают явными признаками несоответствия подлинным купюрам, исключающими их участие в денежном обращении.
Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия подсудимого содержат признаки мошенничества и направлены на причинение ущерба определенному кругу лиц.
Из пояснений Князева И.В. в прениях и в последнем слове следует, что он, узнав от знакомой девушки, что с ней расплатились фальшивыми деньгами, решил с помощью данных денег попробовать кого-либо обмануть и расплатиться в такси, поскольку там темно и никто не заметит, что деньги фальшивые.
Обсуждая показания Князева И.В. в судебном заседании Дата обезличена и Дата обезличена суд принимает за основу показания Дата обезличена, поскольку данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО13, а кроме этого согласуются с обстоятельствами, изложенными в явке с повинной, которую в судебном заседании подсудимый Князев И.В. поддержал. К пояснениям Князева И.В. в последнем слове о том, что его умысел был направлен на обман, суд относится как к способу защиты и желанию избежать ответственность за содеянное.
В судебном заседании было установлено, что Князев И.В. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данные купюры поддельные, пришел к выводу об их сбыте, заранее определив, где более легко и просто получится сбыть данную купюру.
Так в протоколе явки с повинной, которую Князев И.В. поддержал в судебном заседании, Князев И.В. сообщил, что совершил умышленный сбыт фальшивой купюры. В судебном заседании пояснил, что взял поддельные купюры и подумал, что ими «можно расплатиться и сбыть в такси. Сбыть данные купюры в такси был единственный вариант.»
При указанных обстоятельствах, умысел Князева И.В. на сбыт поддельных банковских билетов установлен в судебном заседании.
Действия Князева И.В. по преступлению от Дата обезличена в 19:40 правильно квалифицированы - по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов ФИО8 банка Российской Федерации.
Вместе с тем, суд не может признать доказанной вину Князева И.В. в приготовлении к сбыту второй купюры.
В судебном заседании Князев И.В. пояснил, что вторую купюру сбыть не рискнул и оставил ее у себя. Судом установлено, что вторая купюра была изъята у Князева И.В. через незначительное время после сбыта поддельной купюры ФИО10.
Исследованными судом и представленными гособвинителем доказательствами, виновность Князева И.В. в приготовлении к сбыту заведомо поддельных денег, не подтверждается.
Несмотря на неоднократное отложение слушания дела по ходатайству гособвинителя, доказательств причастности Князева И.В. к совершению данного преступления суду не представлено. Доказательств о том, что Князев И.В. предпринимал какие-либо меры, совершал какие-либо действия или создал условия, направленные на сбыт второй поддельной купюры, как приготовился к сбыту, и в чем это выразилось ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании стороной обвинения суду представлено не было.
Суд полагает, что гособвинителем и судом исчерпаны все возможности для сбора и представления доказательств, подтверждающих причастность Князева И.В. к приготовлению к сбыту.
При указанных обстоятельствах, по ст. 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ - приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов ФИО8 банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Князева И.В.следует оправдать, за отсутствием состава преступления.
Оснований для переквалификации действий Князева И.В. на иные составы, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено, что Князев И.В. имеет постоянное место жительство? где характеризуется ....
При назначении наказания Князеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Князев И.В. судимостей не имеет, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние, ....
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимым Князевым И.В. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, отсутствие судимостей, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Князева И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута без изоляции от общества, при назначении условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, с ограничением прав и свобод подсудимого и возложенными на него дополнительных обязанностей.
С учетом мнения гособвинителя о признании явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении наказания Князеву И.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ,
Принимая во внимание обстоятельства дела, направленность умысла при совершении преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении штрафа, суд учитывает установленные по делу обстоятельства и имущественное положение Князева И.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Оправдать Князева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена в 21:00), за отсутствием состава преступления.
Признать Князева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена в 19:40) и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч рублей).
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным осуждением с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Князева И.В. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два поддельных банковских билета Российской Федерации достоинством 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья М.Н.Каракуян