Приговор по ст.158 ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя Харченко А.Н.

защитника Гончаренко А.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен

подсудимого Карпелева П.В.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпелева П.В., родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, русского, образование ..., не работающего, холостого, проживающего в г. Владивостоке, ..., ..., не судимого,

осужденного приговором Фрунзенского райсуда от Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор вступил в законную силу Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

установил:

Карпелев тайно похитил имущество Н., М., К., причинив потерпевшим значительный ущерб, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, при следующих обстоятельствах.

Карпелёв Петр Васильевич не работающий, в период времени с 21 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 45 минут Дата обезличена года, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «...», расположенного по ..., Первомайского района г. Владивостока, находясь на которой, проследовал в помещение раздевалки, находящейся на 2-м этаже СП Номер обезличен ПРУ, расположенного в районе причала Номер обезличен ОАО «...», где в период времени с 21 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 45 минут Дата обезличена года, убедившись, что его действия никто не видит, он, осознавая, что совершает противоправное деяние, реализуя преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, увидев, что на полу помещения лежит ключ от рундука и его действия никто не видит, он, взяв указанный ключ, подошел к рундуку Номер обезличен, находящемуся в указанном помещении, и, путем отпирания замка на дверце рундука Номер обезличен, незаконно проникнув в указанный рундук, откуда взял, тем самым тайно похитил синтепоновую куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей, вязаный свитер белого цвета с коричневыми вставками стоимостью 800 рублей, кожаное портмоне черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем. денежными средствами в сумме 700 рублей, банковской картой «ДВ банка» не представляющей материальной ценности, принадлежащие Н. Завладев похищенным имуществом, Карпелёв П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «...», расположенного по ..., ... г. Владивостока, находясь на которой, проследовал на борт танкера «...» ошвартованного у плавпирса Номер обезличен ООО «...», зайдя на борт указанного судна, путем свободного доступа, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут открыв не закрытую на замок запирания входную дверь каюты, в которой проживал моторист указанного судна М., незаконно проник в каюту, являющуюся жилищем, и, увидев, что в каюте никого нет и его действия никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышлено из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа взял со стола в указанной каюте, предварительно отсоединив от блока питания сети, тем самым тайно похитил со стола ноутбук «Фуджитсу» стоимостью 24000 рублей, принадлежащий М. Завладев похищенным имуществом. Карпелёв П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «...», расположенного по ..., Первомайского района г. Владивостока, находясь на которой, проследовал на борт т/х «... ...» ошвартованного у причала Номер обезличен ОАО «ВМРП», где продолжая реализовывать свои преступные намерения, зайдя на борт указанного судна, и убедившись, что его действия никто не видит, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение с корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышлено из корыстных побуждений, путем свободного доступа с помощью заранее приготовленного ножа срезал, тем самым тайно похитил со штатных мест в машинном отделении указанного судна, являющимся помещением, 4 пожарных ствола, стоимостью 3500 рублей за 1 шт. и 7 гаек «Ротта» стоимостью 600 рублей за 1 шт., общей стоимостью 18200 рублей, принадлежащие собственнику указанного судна ООО «...». Завладев похищенным имуществом Карпелёв П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил ООО «Дэкс» материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

Он же, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «...», расположенного по ..., Первомайского района г. Владивостока, находясь на которой, проследовал на борт т/х «...» ошвартованного у причала Номер обезличен ОАО «...», зайдя на борт указанного судна, и убедившись, что его действия никто не видит, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут он, осознавая, что совершает противоправное деяние, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, путем свободного доступа с помощью заранее приготовленного ножа срезал, тем самым тайно похитил со штатных мест помещения надстройки указанного судна 4 пожарных ствола, стоимостью 3500 рублей за 1 шт. и 7 гаек «Ротта» стоимостью 600 рублей за 1 шт., общей стоимостью 18200 рублей, принадлежащие собственнику указанного судна ООО «...». Завладев похищенным имуществом Карпелёв П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил ООО «Дэкс» материальный ущерб на общую сумму 18200 рублей.

В судебном заседании Карпелев П.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину по всем эпизодам обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил в ходе предварительного слушания в присутствии адвоката Гончаренко А.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н., М., К. в своих заявлениях, защитник Гончаренко А.А. согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия верно квалифицированы по

- ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи у М.);

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту кражу у Н.). Суд считает правильной позицию государственного обвинителя об исключении как излишне вмененного указания о незаконном проникновении в «иное хранилище», как альтернативного признаку «помещение». Исключение этого признака не влечет ухудшения положения подсудимого, не изменяет объема предъявленного обвинения, не изменяется квалификация содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карпелев совершил преступления, отнесенные уголовным законом к преступлениям средней тяжести и тяжкое преступление, не состоит на учете у нарколога, не имеет иждивенцев, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суду не представлены документы, подтверждающие то обстоятельство, что у подсудимого на иждивении находятся отец – инвалид 1 группы и сестра, одна воспитывающая малолетнего ребенка. Таких документов нет и в уголовном деле.

Обстоятельством, смягчающих наказание, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исследовав данные о личности Карпелева, учитывая совершение им ряда умышленных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Поскольку подсудимый совершил инкриминируемые наказания до вынесения приговора от Дата обезличена, ему наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски по делу подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства: навесной замок, детали от замка и ключ, хранящиеся в камере вещдоков Владивостокского ЛОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

С учетом имущественного и социального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпелева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить наказание:

- ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у М.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения у Н.) к 2 годам лишения свободы;

- ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена окончательно Карпелеву к отбытию назначить 6 ( шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении отменить. Из под стражи Карпелева не освобождать, содержать его в ФБУ ИЗ 25\1 г. Владивостока до отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественное доказательство-навесной замок, детали от замка и ключ, хранящиеся в камере вещдоков Владивостокского ЛОВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Карпелева П.В. в пользу Н. – 4 500 рублей, в пользу М. – 24 000 рублей; в пользу К. - 36 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 40 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.