Дело Номер обезличен (177721)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Шикалида А.В., Бронникова Д.В.
подсудимой Климович Д.Г.
защитника по удНомер обезличен, ордеру Номер обезличен Номер обезличен г. Пыркова Э.В.
при секретаре Спириной В.С., Шевцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Климович Д.Г. Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, вдовы, работающей продавцом ЧП «Москвиец» (рынок «Школьная»), проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
содержащейся под стражей в связи с изменением меры пресечения и розыском с Дата обезличенаг.,
УСТАНОВИЛ:
Климович Д.Г. Дата обезличенаг. покушалась на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей Шкурко Я.Ю., при следующих обстоятельствах:
Климович Д.Г. Дата обезличенаг. Номер обезличен находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен между остановками транспорта «Школьная» и «Спортивная» в районе ... по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действия никто не контролирует ввиду большого скопления пассажиров, рукой расстегнула замок кармана сумки, висевшей на плече рядом стоящей к ней спиной Шкурко Я.Ю., и пыталась тайно похитить личные деньги последней в сумме 300 руб., а именно три купюры достоинством по 100 руб. Однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при попытке покинуть салон автобуса с похищенным, была задержана сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Климович Д.Г. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Климович Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Шкурко Я.Ю. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством подсудимой Климович Д.Г. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна. В связи с возмещением ущерба в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей Шкурко Я.Ю.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Климович Д.Г. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании изучалось личность подсудимой Климович Д.Г., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно замечалась в употреблении наркотических средств, с 2008 г. состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Климович Д.Г. совершила умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, судимостей не имеет. В содеянном раскаялась.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд с учетом требований с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие у Климович Д.Г. тяжелого, хронического заболевания, полное признание вины.
Судом, кроме того, принимается во внимание наличие у Климович Д.Г. несовершеннолетнего ребенка – Дата обезличена В связи с ненадлежащим оформлением документов, подтверждающих инвалидность, беременность подсудимой, судом данные обстоятельства к числу смягчающих наказание Климович Д.Г. не относятся, однако учитываются в качестве характеризующих ее личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Климович Д.Г. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Климович Д.Г. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Наказание в виде лишения свободы назначается подсудимой с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, а, принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, поддержанного в судебном заседании подсудимой, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - также с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, и с применением п.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения Климович Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом социального положения подсудимой, данных о ее личности, состояния здоровья судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера, тяжести и последствий содеянного, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Климович Д.Г. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, три купюры достоинством 100 руб. каждая, переданные на хранение потерпевшей Шкурко Я.Ю., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климович Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климович Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Климович Д.Г. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства и место работы (при его наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; куда являться по вызову для регистрации; не покидать пределы г Владивостока в течение испытательного срока для временных либо постоянных выездов без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Климович Д.Г. – содержание под стражей – отменить. Освободить Климович Д.Г. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, три купюры достоинством 100 руб. каждая – оставить у потерпевшей Шкурко Я.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко