Приговор по ст. 323 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Бронникова Д.В.

защитника Коротченко Н.Г.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Фомина В.Г.

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего официального места работы, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин В.Г., являясь потребителем наркотических средств и испытывая материальные затруднения для их потребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в период с начала апреля 2010 года по Дата обезличена года приспособил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... для приготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам FIO7, FIO6 и FIO5 для совершения указанных действий.

При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы для приготовления наркотика (металлические ложки). После приготовления наркотического средства, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотического средства он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, Фомин В.Г. Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданину FIO8 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданину FIO6 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 10 часов 30 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданке FIO5 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 10 часов 30 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданину FIO8 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 11 часов 45 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданке FIO5 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 11 часов 45 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданину FIO6 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, Дата обезличена г. в 11 часов 45 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: ..., ... ... гражданину FIO8 для потребления наркотического средства – героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

В судебном заседании Фомин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Фомина В.Г. подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести.

Фомин В.Г. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Фомина В.Г., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Фомина В.Г. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Фомину В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Вещественные доказательства: 4 металлические ложки и 4 шприца - подлежат уничтожению; акт обследования квартиры Фомина и протокол изъятия предметов – надлежит оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину В.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Фомина В.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фомина В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре металлические ложки, три шприца емкостью 1,0 мл, один шприц емкостью 3,0 мл - уничтожить; акт обследования квартиры Фомина В.Г. и протокол изъятия предметов – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков