Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока | Бронникова Д.В. |
защитника представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого | Антипова С.А. Гвоздикина М.В. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздикина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего ... в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Гвоздикин М.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 09 часов 10 минут Гвоздикин М.В., находясь на остановке общественного транспорта «... в ..., на земле, под скамейкой, расположенной на данной остановке, нашел пачку сигарет «Максим», внутри которой находились четыре пустые папиросы «Беломорканал» и бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в перерасчете на высушенное вещество 2,607 гр, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0,463 гр. Тем самым Гвоздикин М.В. незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство.
Данное наркотическое средство Гвоздикин М.В. незаконно, без цели сбыта, перевез в общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута Номер обезличен от остановки общественного транспорта «Луговая» до остановки общественного транспорта ...» в ... и хранил во внутреннем кармане своей сумки до 13 часов 15 минут Дата обезличена г. до тех пор, когда в районе дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе личного досмотра у Гвоздикина М.В. оно было изъято сотрудником милиции.
В судебном заседании Гвоздикин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение, и действия Гвоздикина М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Гвоздикин М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, полностью признал вину.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гвоздикину М.В. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Гвоздикина М.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гвоздикина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гвоздикину М.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.
Обязать Гвоздикина М.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Гвоздикина М.В. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, смывы, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков