Дело Номер обезличен ( 265521)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 17 августа 2010годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора
Первомайского района г. Владивостока Кравчук Ж.А.
защитника Глушко В.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Куприкова Н.А.
с участием потерпевших Л.
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Куприкова Н.А., родившегося Дата обезличена в г. Владивостоке, русского, образование среднее, гражданина РФ, холостого, работающего грузчиком на фабрике мебели «Восток», проживающего в г. Владивостоке, ..., ..., зарегистрированного в г. Владивостоке, ..., ..., судимого:
Дата обезличена года судом Первомайского района г. Владивостока по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.69 УК РФ с применением ст.71 УК РФ окончательно определено - 3 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком 3 года; обвиняемого по ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куприков совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут Куприкова Н.А., зайдя во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, поднявшись на второй этаж, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений вырвал из рук Л. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились очки солнцезащитные «AVON» в чехле стоимостью 300 рублей, тональный крем стоимостью 400 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, подводочный карандаш стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 200 рублей, очищающее молочко стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 550 рублей в котором находились деньги в сумме 20000 рублей, яйцо «Киндер сюрприз» стоимостью 91 рубль, гражданский паспорт на имя Л., сберегательная книжка на имя Л. Открыто завладев похищенным Куприков Н.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Куприкова Н.А. потерпевшей Л. причинен ущерб на общую сумму 22 841 рубль.
В судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Глушко В.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Л., защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Куприковым совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, против чужой собственности, он ранее судим за совершение корыстного преступления, новое преступление совершил в период условного наказания, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Куприкова, суд относит явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
Наказание определяется с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В силу ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена подлежит отмене.
На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания необходимо определить колонию-поселение.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Куприков Н.А. имеет постоянное место жительство, ранее избранную меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся.
Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Куприкова Н.А. в колонию-поселение необходимо определить - путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.
Гражданские иски по делу отсутствует.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куприкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена и окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Куприкова Н.А. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Е.А. Валькова