Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора ... ... Смирновой Е.М.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.

подсудимого Лысенина К.Г.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Лысенина К.Г., ... ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного о. Русский ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенин К.Г. Дата обезличенаг. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 45 минут Лысенин К.Г., проходя между домами Номер обезличен и Номер обезличен, расположенными по ... в ..., где на асфальтированном участке основания фундамента дома Номер обезличен, нашел полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,718 грамм, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Лысенин К.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, пока его не сбросил в 21 час 00 минут Дата обезличенаг. при виде сотрудников милиции на землю, откуда оно было изъято Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 30 минут в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лысенин К.Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лысенин К.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лысенина К.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании изучена личность подсудимого Лысенина К.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит под диспансерным наблюдением у нарколога, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лысениным К.Г. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Лысенин К.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лысенина К.Г., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лысенина К.Г. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Лысенина К.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина, смывы с полости рта Лысенина К.Г., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязать Лысенина К.Г. не менять постоянного места жительства, работы и не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Лысенину К.Г.– обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина, смывы с полости рта Лысенина К.Г., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова