Дело Номер обезличен Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ... ... Гаман О.М.
защитника,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Антипова С.А.
подсудимого Губанищева А.В.
потерпевшего Шиповалова А.Н.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Губанищева А.В., ... ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губанищев А.В. Дата обезличенаг. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Губанищев А.В. Дата обезличена года около 18 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке, расположенной по ... в ..., увидев севшего рядом с ним на скамью и находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее не знакомого ему Шиповалова А.Н., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, после того, как Шиповалов А.Н. направился в сторону приближающегося к остановке автобуса, подошел к нему сзади и резко дернул рукой за одежду, после чего с целью подавления возможного сопротивления с его стороны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Шиповалову А.Н. не менее двух ударов кулаком в область лица и тела, причинив ему физическую боль. Подавив волю к сопротивлению со стороны Шиповалова А.Н., Губанищев А.В. обыскал содержимое карманов его верхней одежды и открыто похитил имущество, принадлежащее Шиповалову А.Н.: сотовый телефон «Nokia 7210», стоимостью 7690 рублей, в комплекте с мини флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 950 рублей, и с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, а также деньги в сумме 2110 рублей. После чего Губанищев А.В. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Губанищева А.В. Шиповалову А.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, не причинившие вреда здоровью, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Губанищев А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Губанищев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Шиповалов А.Н. в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в отношении Губанищева А.В. в особом порядке, пояснив, что ущерб ему возмещен полностью.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Губанищева А.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Губанищевым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Губанищев А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Губанищева А.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Губанищева А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у него судимостей, суд полагает возможным исправление Губанищева А.В. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении Губанищева А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7210», с флеш-картой, находящиеся на хранении у потерпевшего Шиповалова А.Н. – оставить ему по принадлежности; кассовый чек и гарантийный талон на указанный телефон – возвратить потерпевшему Шиповалову А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губанищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губанищеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Губанищева А.В. не менять постоянного места жительства, работы, не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Губанищева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7210», с флеш-картой, находящиеся на хранении у потерпевшего Шиповалова А.Н. – оставить ему по принадлежности; кассовый чек и гарантийный чек на указанный телефон – возвратить потерпевшему Шиповалову А.Н.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова