Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... ... Шикалида А.В.

подсудимого Лашина А.А.

защитника Пыркова Э.В.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лашина А.А., ... ... ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего в г. Владивосток, ..., ... ..., зарегистрированного в ... ..., ..., ранее судимого:

- 24.11.2009г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лашина А.А. 29.05.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Широбоковой О.А., при следующих обстоятельствах:

Лашина А.А. в период с 20 часов 29.05.2010 года по 08 часов 30.05.2010 года, находясь в магазине «Продукты» ИП Широбоковой О.А., расположенном по ... в г. Владивостоке, где он работал охранником, зная, где находилась дневная выручка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыл ящик контрольно-кассового аппарата, стоящего в торговом зале, похитил из него денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие Широбоковой О.А., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лашина А.А. Широбоковой О.А. причинен значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лашина А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лашина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск на сумму 10500 рублей признал полностью.

Потерпевшая Широбоковой О.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласившись с особым порядком судебного разбирательства в отношении Лашина А.А. Поддержала гражданский иск на сумму 10500 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лашина А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лашина А.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Лашина А.А. не состоит, по месту обучения в ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лашина А.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лашина А.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Лашина А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Лашина А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Лашина А.А. совершил указанное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору ... суда г. Владивостока от 24.11.2009г., в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением последнему наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Лашина А.А. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку по приговору ... суда г. Владивостока от 24.11.2009г. им совершено преступление средней тяжести, по настоящему уголовному делу также совершено преступление средней тяжести.

При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Лашина А.А. имеет постоянное место жительства, ранее избранную меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся.

Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Лашина А.А. в колонию-поселение необходимо определить – путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшей Широбоковой О.А. на сумму 10500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку, мобильный телефон «SAMSUNG GT-C3010», зарядное устройство к данному телефону, гарнитуру, кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – возвратить Лашина А.А. после погашения иска потерпевшей Широбоковой О.А.;

- мобильный телефон «NOKIA 1661», гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – возвратить Шангарееву Р.Ш.;

- компакт-диск CD-R - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лашина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лашина А.А. по приговору ... суда г. Владивостока от 24.11.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда г. Владивостока от 24.11.2009г. и окончательно к отбытию назначить Лашина А.А. 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Лашина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Лашина А.А. в колонию-поселение, с зачетом времени следования Лашина А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с Лашина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Широбоковой О.А. 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку, мобильный телефон «SAMSUNG GT-C3010», зарядное устройство к данному телефону, гарнитуру, кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку – возвратить Лашина А.А. после погашения иска потерпевшей Широбоковой О.А.;

- мобильный телефон «NOKIA 1661», гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – возвратить Шангарееву Р.Ш.;

- компакт-диск CD-R - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова