Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Пыркова Э.В.

подсудимого Барнбаум Р.А.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Барнбаум Р.А., гражданина РФ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: ... ... ...,

ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

осужденного:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от Дата обезличенаг. и по приговору от Дата обезличенаг. к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барнбаум Р.А., Дата обезличенаг. тайно похитил имущество Барнбаум С.А., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Барнбаум Р.А. Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь у себя дома в квартире ... ... по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать Барнбаум С.А. находится в другой комнате, а сестра Барнбаум А.А. отсутствует дома и его действия не контролирует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с комода в комнате у сестры мобильный телефон марки «Samsung GT-S 3650», стоимостью 6279 рублей, с сим-картой компании «Акос», стоимостью 100 рублей, принадлежащий Барнбаум С.А. После чего Барнбаум Р.А. вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Барнбаум Р.А. потерпевшей Барнбаум С.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6379 рублей.

По ходатайству подсудимого Барнбаум Р.А., согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Барнбаум Р.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Барнбаум Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей на сумму 6379 рублей признал полностью.

Потерпевшая Барнбаум С.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласилась с возможностью рассмотрения уголовного дела в отношении Барнбаум Р.А. в особом порядке, заявила гражданский иск на сумму 6379 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барнбаум Р.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Барнбаум Р.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у нарколога и психиатра Барнбаум Р.А. не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Барнбаум Р.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Барнбаум Р.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Барнбаум Р.А. положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления Барнбаум Р.А. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Барнбаум Р.А. приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. подлежит соединению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Барнбаум Р.А. данное преступление совершил до вынесения указанного приговора суда.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Барнбаум Р.А. надлежит отбывать в колонии-поселении, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее осуждался также за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

При этом согласно ст. 75.1 п. 5 УИК РФ Барнбаум Р.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Барнбаум Р.А. на сумму 6379 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: копию товарного чека Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барнбаум Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию Барнбаум Р.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Барнбаум Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбытия наказания Барнбаум Р.А. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Барнбаум Р.А. под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: копию товарного чека Номер обезличен от Дата обезличенаг., копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Барнбаум Р.А. в пользу Барнбаум С.А. в счет возмещения материального ущерба 6379 (шесть тысяч триста семьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Балашова