Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Шикалида А.В.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Антипова С.А.

подсудимого

Гнездилова Л.Л.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гнездилова Л.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не имеющего официального места работы, проживающего ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гнездилов Л.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 19 часов Гнездилов Л.Л. на бетонном основании, при входе в подъезд Номер обезличен ... по ... в ..., нашел газетный сверток, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,666 г, что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,224 г.

Данное наркотическое средство Гнездилов Л.Л. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане куртки до 20 часов 20 минут Дата обезличена, когда у подъезда Номер обезличен ... по ... в ..., в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гнездилов Л.Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Гнездилов Л.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Гнездилова Л.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гнездилов Л.Л. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Гнездилову Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Гнездилов Л.Л. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Подсудимым Гнездиловым Л.Л. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, на учете ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Гнездилова Л.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гнездилова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание ОДИН ГОД лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Гнездилова Л.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян