Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Малышева А.Е.

защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена

Глушко В.А.

подсудимого

Веремей А.В.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Веремей А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Приморского края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного пос. ... Приморского края, ..., ... ..., проживающего пос. ... Приморского края, ..., ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Веремей А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Веремей А.В. находясь в помещении МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетней Волковой Д.Д. телефон марки «NOKIA 5130 XSPRESS MUSIK SILVER» стоимостью 5 299 рублей с сим-картой компании «АКОС» стоимостью 100 рублей, принадлежащих Волковой О.В.

После чего Веремей А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Веремей А.В. потерпевшей Волковой О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 399 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Веремей А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Веремей А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Волковой О.В. и Волкова Д.Д. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражали.

Органами дознания действия Веремей А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Веремей А.В. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний, иждивенцев не имеет.

При назначении наказания Веремей А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Веремей А.В. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Веремей А.В. добровольно возвратил похищенную сим-карту и возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Веремей А.В. характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевших, просивших не применять наказания в виде лишения свободы, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Веремей А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Веремей А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕЯСЦЕВ.

Обязать Веремей А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – товарный чек на сотовый телефон «NOKIA 5130 XSPRESS MUSIK SILVER», руководство по эксплуатации телефона – оставить при уголовном деле;

сим-карту компании «АКОС» – передать по принадлежности потерпевшей Волковой О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян