приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. ФИО5 Дата обезличена г.

... суд г. ФИО5 Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ФИО5 Кравчук Ж.А.

подсудимой Плужниковой М.А.

защитника по уд. Номер обезличен Дата обезличена г. Пронь В.П.

при секретаре Ларичевой К.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Плужникова М.А., гражданки РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженки г. ФИО5, имеющей среднее образование, замужней, работающей в ООО «Приоритет» риэлтором, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. ФИО5, ...1, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

Плужникова М.А. Дата обезличена г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Плужникова М.А. Дата обезличена г. примерно в 13 час. 00 мин., находясь у киоска «Роспечать», расположенного на остановке общественного транспорта «Школьная» по ... в г. ФИО5, нашла, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в шприце и являющееся наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) и крахмала, общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 1, 648 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 773 гр.

Данное наркотическое средство Плужникова М.А. без цели сбыта хранила при себе в левом рукаве куртки, надетой на ней, до 13 час. 50 мин. Дата обезличена г., когда в следственном кабинете Номер обезличен по ... в г. ФИО5 в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Плужникова М.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Плужникова М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Плужниковой М.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Плужникова М.А. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту работы характеризуется положительно, иждивенцев, хронических заболеваний, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Плужниковой М.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для освобождения Плужниковой М.А. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Плужниковой М.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с почтовым конвертом внутри с находящимся в нем шприцом с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО5 (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плужникова М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плужниковой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Плужникову М.А. не менять места жительства, регистрации, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и дни, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру принуждения в отношении Плужниковой М.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с почтовым конвертом внутри с находящимся в нем шприцом с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО5 (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд г. ФИО5 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«КОПИЯ ВЕРНА»,

судья ...

суда г. ФИО5 ФИО0