Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Гаман О.М. |
защитника по удостоверению Номер обезличен, ордеру Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена | Серебряковой Л.А. |
подсудимого | Шукайло Г.Н. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Шукайло Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ... поваром, проживающего ..., ..., ... ..., зарегистрированного ... района Приморского края. ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шукайло Г.Н. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 00.30 часов до 01.00 часов Шукайло Г.Н., находился возле кафе «Кавказ», расположенного по ..., ... в ..., где между ним и потерпевшим Трибой К.И. произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. Шукайло Г.Н. увидев на земле мобильный телефон, выпавший из кармана Трибой К.И., воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, из корыстных побуждений подобрал с земли и тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 15 870 рублей в кожаном чехле стоимостью 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.
После чего Шукайло Г.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шукайло Г.Н. потерпевшему Трибой К.И. причинен значительный ущерб на сумму 15 970 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шукайло Г.Н. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шукайло Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Трибой К.И. в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела слушанием не направил. Из заявлений, представленных в ходе предварительного расследования, следует, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке потерпевший согласен.
Органами предварительного расследования действия Шукайло Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что Шукайло Г.Н. имеет постоянное место жительство и место работы? положительно характеризуется по месту предыдущей работы и по месту жительства, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.
При назначении наказания Шукайло Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимым Шукайло Г.Н. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств для применения требований ст. 64 УК РФ, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, наличие явки с повинной, что Шукайло Г.Н. добровольно возвратил все похищенное имущество, чем возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Шукайло Г.Н. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Шукайло имеет постоянное место работы, регулярный заработок, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Шукайло Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 20 000 руб. (Двадцать тысяч руб.).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа 6700», кожаный чехол, коробку из под мобильного телефона передать по принадлежности потерпевшему Трибой К.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян