приговор по ст.166 ч.2 п. а УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличенаг.

... ... ... ... в составе:

Председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... ... ФИО1

защитника, действующего по удостоверению Номер обезличен и ордеру Номер обезличен ФИО2

защитника, действующего по удостоверению Номер обезличен и ордеру Номер обезличен ФИО3

потерпевшего ФИО26

подсудимого ФИО4

законного представителя подсудимого ФИО5

подсудимого ФИО6

законного представителя подсудимого ФИО7

педагога ФИО8

при секретаре ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, учащегося в ФИО73 Номер обезличен, проживающего ..., ... ..., зарегистрированного ..., ... ..., ранее не судимого,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, учащегося в ФИО74 Номер обезличен, проживающего и зарегистрированного ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние ФИО4 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 03 часов 00 минут Дата обезличена года совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 03 часов 00 минут Дата обезличена года несовершеннолетний ФИО4 и несовершеннолетний ФИО6, увидев у дома Номер обезличен по ... в ... припаркованную автомашину «ФИО12» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 150000 рублей, принадлежащую ФИО26, которой по нотариальной доверенности управлял ФИО26, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, одновременно и согласовано между собой несовершеннолетний ФИО6 и несовершеннолетний ФИО4 подошли к автомашине «ФИО12» государственный регистрационный знак Номер обезличен и, воспользовавшись заранее приготовленными ножницами, открыли водительскую дверь автомашины. Затем несовершеннолетние ФИО6 и ФИО4 сели в салон указанной автомашины. ФИО4, севший за руль указанной автомашины, заранее приготовленными ножницами завел двигатель, а ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего ФИО6 и ФИО4 поехали кататься на автомашине по ..., тем самым получив реальную возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из владения ФИО26, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц. Не имея достаточных навыков управлением автомашиной, ФИО4 и ФИО6 не справились с управлением и в районе ... по ... в ... совершили опрокидывание автомашины и, бросив автомашину «ФИО12» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на обочине дороги в районе ... по ... в ..., с места преступления скрылись.

Подсудимый ФИО4 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. он с ФИО14, ФИО13 и ФИО6 пошли гулять на улицу. Проходя мимо ... по ..., ФИО6 обратил внимание на автомашину «ФИО12 ФИО27», которая стояла на обочине дороги между школой Номер обезличен и ... по .... Водительская дверь указанной машины была не заблокирована. Они все пошли гулять дальше. Примерно в первом часу ночи они собрались расходиться по домам, и ФИО6 предложил всем покататься на машине, на которую они ранее обратили внимание. Он согласился, а ФИО13 и ФИО14 отказались, сказав, что пойдут домой. Он подошел с водительской стороны и открыл дверь, сел на водительское сиденье и открыл дверь со стороны пассажира на переднем сиденье. ФИО6 сел с ним рядом и передал ему ножницы. Он вставил ножницы в замок зажигания и завел машину. Когда он отъехал несколько метров, то машина забуксовала на льду. Он позвонил по телефону ФИО14 и попросил подойти к ним с ФИО13 помочь толкнуть машину. Через некоторое время ФИО14 и ФИО13 подошли к ним, помогли толкнуть машину, но отказались с ними покататься по району. Когда они спускались по дороге в сторону ... по ледяной дороге машину стало заносить, машина перевернулась, завалившись на правый бок. Он и ФИО6 испугались и сразу побежали с места происшествия. Они хотели покататься на данной автомашине, а затем поставить ее на место. В содеянном раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличенаг. ФИО4 сообщил, что Дата обезличенаг. около 01 часа 30 минут совместно с ФИО6 похитили автомашину «ФИО12 ФИО28» темного цвета, для того чтобы покататься (Номер обезличен).

Подсудимый ФИО6 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. к нему в гости зашли ФИО4, ФИО14 и ФИО13, с которыми он пошел гулять на улицу. Проходя мимо ... по ..., он обратил внимание на автомашину «ФИО12 ФИО29», стоящую на обочине дороги между школой Номер обезличен и ... по ..., в которой водительская дверь не была заблокирована. Затем, когда они возвращались домой мимо указанной машины, он предложил всем покататься на данной машине. ФИО4 согласился, а ФИО13 и ФИО14 отказались. С собой у него находились металлические ножницы. ФИО4 подошел с водительской стороны и открыл дверь, сел на водительское сиденье и открыл дверь со стороны пассажира на переднем сиденье. Он сел с ФИО4 рядом. ФИО4 вставил ножницы в замок зажигания и завел машину. Немного отъехав, машина забуксовала на льду. ФИО4 позвонил по телефону ФИО14 и попросил подойти к ним с ФИО13 толкнуть машину. Через некоторое время пришли ФИО14 и ФИО13. ФИО4 находился за рулем, а он и ФИО14 толкали машину, ФИО13 стоял рядом. Затем, когда он и ФИО4 спускались по дороге в сторону ..., на ледяной дороге машину занесло, ФИО4 не справился с управлением, и они перевернулись. Он и ФИО4 испугались и сразу убежали. В содеянном раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличенаг. ФИО6 сообщил, что Дата обезличенаг. в вечернее время совместно с ФИО4 решили угнать автомашину «ФИО12 ФИО30» серого цвета, чтобы покататься. Когда он и ФИО4 ехали в районе ..., то машина перевернулась (Номер обезличен).

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях потерпевших ФИО26, ФИО26, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО26 пояснил, что в его пользовании имеется автомашина «ФИО12», регистрационный номер Номер обезличен, которой он управлял на основании нотариальной доверенности. Дата обезличенаг. примерно в 10 часов он поставил автомашину у ... по ..., закрыв все двери в машине на ключ. Он два дня не выходил из квартиры, машину не проверял. Дата обезличенаг. он вышел из квартиры примерно в 8 часов 30 минут и не обнаружил машину возле дома. Он сразу позвонил в милицию и сообщил об угоне машины. Примерно через 30-40 минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена в районе .... Приехав на место происшествия, на откосе он увидел свою машину в перевернутом виде. Сотрудники милиции ему пояснили, что когда машину обнаружили, то в салоне никого не было. При осмотре машины он обнаружил, что вся правая сторона была разбита, имелись следующие повреждения: отсутствовали два боковых зеркала заднего вида, повреждены обе двери справа, переднее правое крыло, заднее правое крыло, правая фара и подфарник, передний капот, левое крыло, лобовое стекло, смещена передняя стойка вправо, снесено зеркало заднего вида в салоне автомашины, поврежден замок зажигания, имелись повреждения окраски по всему кузову автомашины. В ходе следствия ему была возвращена его машина в поврежденном состоянии. Заявил гражданский иск по повреждениям на машине на общую сумму 50000 рублей, а также гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 50000 рублей, заявив, что в ходе следствия была затронута его престарелая мать, он неоднократно ходил к следователю, а также законные представители подсудимых сомневаются в его показаниях относительно повреждений, имевшихся на автомашине, и суммы гражданского иска.

Из показаний потерпевшей ФИО26, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ее собственности находится автомашина «ФИО12» регистрационный знак Номер обезличен. Данную автомашину она передала своему сыну ФИО26, оформив нотариальную доверенность на право управления, продажи, представления интересов собственника во всех учреждениях (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он находился на службе в ФИО31. К нему поступила оперативная информация, что в группу подростков, подозреваемых в угоне автомашины «ФИО12 ФИО32», регистрационный номер Номер обезличен, входили ФИО6, ФИО4, ФИО14, ФИО13. Примерно в 15 часов к нему в кабинет завели подростка ФИО6, который пояснил, что Дата обезличенаг. в вечернее время он вместе с ФИО14, ФИО13, ФИО4 возле ... по ... увидели автомашину «ФИО12 ФИО33», двери которой не были заблокированы, машина не была оборудована сигнализацией. Они решили угнать данную машину, чтобы покататься и поставить на место. ФИО4 сел в машину и попытался ножницами завести машину, но не смог, машину ножницами помог завести ФИО14. После этого он и ФИО4 поехали на похищенной машине в сторону ..., где перевернулись. ФИО6 добровольно была дана явка с повинной (Номер обезличен ).

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он находился на службе, когда поступила оперативная информация, что в группу подростков, подозреваемых в угоне автомашины «ФИО12 ФИО34», регистрационный номер Номер обезличен, входили ФИО6, ФИО4, ФИО14, ФИО13. Примерно в 15 часов к нему в кабинет завели подростка ФИО4, который пояснил, что Дата обезличенаг. в 01 час 30 минут совместно с ФИО6 завладел автомашиной «ФИО12 ФИО35», которая находилась возле МОУ СОШ Номер обезличен по ..., с целью покататься. В присутствии отца ФИО4 собственноручно написал явку с повинной (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве в ФИО36 Номер обезличен ФИО37. Из дежурной части ФИО38 Номер обезличен ФИО39 поступила информация об угоне автомашины «ФИО12», государственный номер Номер обезличен от ... по ... в .... Примерно в 09 часов 30 минут поступила информация, что данная машина обнаружена в районе ... по ... в .... По приезду на место происшествия, в районе ... по ... в ... на косогоре в сугробе он увидел автомашину «ФИО12», государственный номер ..., которая находилась в опрокинутом виде, лежала на правом боку. Рядом с машиной находились сотрудники ДПС. В магазине «ФИО40», расположенном по ..., была установлена свидетель ФИО18, которая пояснила, что видела как данная машина ехала на большой скорости и перевернулась, из машины вылезли двое подростков и убежали (Номер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в магазине «ФИО41», расположенном по ... в .... Дата обезличенаг. она находилась на рабочем месте с охранником ФИО17. Дата обезличенаг. примерно в 03 часа ночи она вместе с ФИО17 вышла из магазина на улицу покурить и заметила, что со стороны ... в сторону ... по дороге движется на большой скорости автомашина. Когда машина проезжала на большой скорости возле их магазина, то машину занесло, и она вылетела на обочину, перевернулась в районе ... по .... ФИО17 побежал к перевернутой машине, она пошла следом. Когда она стала подходить ближе, то увидела, как из салона машины вылезли двое подростков. Увидев охранника, подростки стали убегать в сторону магазина «ФИО42» и скрылись между гаражами (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в магазине «ФИО43», расположенном по ... в ..., охранником. Дата обезличенаг. примерно в 02-03 часа ночи он вместе с продавцом ФИО18 вышел из магазина на улицу покурить и заметил, что со стороны ... в сторону ... на большой скорости проехала автомашина «ФИО12 ФИО44». Данная автомашина двигалась по встречной полосе движения, затем машину стало заносить, и она вылетела на обочину, перевернулась на правый бок в районе ... по .... Он решил подойти к машине оказать помощь, но когда он стал подходить, из салона машины вылезли двое подростков, которые сразу побежали в сторону магазина «ФИО45». Он побежал за подростками, но не смог догнать, так как подростки скрылись между гаражами (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он в составе экипажа Номер обезличен совместно с инспектором ФИО15 несли службу по ФИО46. В 07 часов 00 минут была получена ориентировка от дежурного полка ФИО47, что от ... по ... в ... была угнана автомашина «ФИО12 ФИО48», государственный номер Номер обезличен. Примерно в 09 часов 00 минут он и ФИО16 в районе ... в ... увидели на обочине автомашину «ФИО12 ФИО49», в перевернутом виде, которая находилась в угоне. Автомашина лежала на правом боку, в салоне никого не было. Все двери в автомашине были закрыты, но не заблокированы. Автомашина имела кузовные повреждения в виде вмятин, боковые, заднее и переднее стекла в машине на вид были целые. Когда они заглянули через стекло в салон автомашины, то было видно, что замок зажигания повреждений не имеет, кресла все были на месте, панель приборной доски повреждений не имела, автомагнитола находилась на месте без повреждений, задние и передние государственные номера находились на автомашине. Через некоторое время приехала оперативная группа ФИО50 совместно с хозяином автомашины (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он в составе экипажа Номер обезличен совместно со ФИО16 несли службу по ...у в .... В 07 часов 00 минут была получена ориентировка, что от ... по ... в ... была угнана автомашина «ФИО12 ФИО51», государственный номер Номер обезличен. Примерно в 09 часов 00 минут он и ФИО16 в районе ... в ... на обочине увидели автомашину «ФИО12 ФИО52», находящуюся в угоне, в перевернутом виде. Автомашина лежала на правом боку, в салоне никого не было. Все двери в автомашине были закрыты, но не заблокированы. Автомашина имела кузовные повреждения в виде вмятин, боковые, заднее и переднее стекла в машине на вид были целые. Замок зажигания повреждений не имел, кресла все были на месте, панель приборной доски повреждений не имела, автомагнитола находилась на месте без повреждений, задние и передние государственные номера находились на автомашине. Через некоторое время приехала оперативная группа ФИО53 (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он с ФИО4, ФИО13, ФИО6 гуляли. Проходя мимо ... по ..., ФИО6 обратил внимание на автомашину «ФИО12», стоящую на обочине дороги между школой Номер обезличен и ... по .... ФИО6 сказал, что водительская дверь в данной машине не заблокирована. Примерно в первом часу ночи Дата обезличенаг., вновь проходя мимо автомашины «ФИО12», ФИО6 предложил всем покататься на данной машине. ФИО4 согласился, а он и ФИО13 отказались и ушли. ФИО4 открыл водительскую дверь и сел за руль, а ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье. Он и ФИО13 пришли к нему домой. Через некоторое время ему позвонил ФИО4 и попросил прийти на ..., пояснив, что они застряли на машине. Он и ФИО13 подошли вновь на то место, где стояла машина, которая не могла сдвинуться с места, так как буксовала на льду. ФИО4 сел за руль, а ФИО6 и он стали толкать машину сзади и машина выехала с ледяной дороги. ФИО13 не помогал толкать машину. ФИО6 сел в машину и вместе с ФИО4 уехали, а он и ФИО13 вернулись домой. Он никакого преступления не совершал, машину не угонял, только помогал толкать машину с ледяной дороги (Номер обезличен).

В ходе проведенной очной ставки с ФИО6 свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания, изобличающие ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 21 час 40 минут он с ФИО6, ФИО4, ФИО14 пошли гулять на улицу. Проходя мимо ... по ..., ФИО6 обратил их внимание на автомашину «ФИО12», стоявшую на обочине дороги между школой Номер обезличен и ... по .... ФИО6 сказал, что водительская дверь не заблокирована. Примерно в первом часу ночи Дата обезличенаг., когда они возвращались домой, ФИО6 предложил всем покататься на данной машине. ФИО4 согласился, а он и ФИО14 отказались и ушли. ФИО4 открыл водительскую дверь и сел за руль, а ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время ФИО14 на телефон позвонил ФИО4 и попросил прийти на ..., так как машина застряла. Он и ФИО14 подошли вновь на то место, где стояла машина. ФИО4 сел за руль, а ФИО6 и ФИО14 стали толкать машину сзади и машина выехала с ледяной дороги. Он не помогал толкать машину. ФИО6 также сел в машину и вместе с ФИО4 уехали, а он и ФИО14 вернулись домой. Он машину не угонял, на машине не катался и не помогал выталкивать машину, просто стоял рядом (Номер обезличен).

В ходе проведенной очной ставки с ФИО4 свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, изобличающие ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении (Номер обезличен).

В ходе проведенной очной ставки с ФИО6 свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, изобличающие ФИО6 в инкриминируемом ему преступлении (Номер обезличен).

Вина ФИО4 и ФИО6 объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места совершения преступления от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрена автомашина «ФИО12» государственный регистрационный номер Номер обезличен, которая была обнаружена в районе ... по ... в ... (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого возле здания ФИО54 по ... в ... у потерпевшего
ФИО26 изъята автомашина «ФИО12» государственный
регистрационный номер Номер обезличен, которая была осмотрена, приобщена в качестве
вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого в кабинете Номер обезличен ФИО55 ФИО56 по ... в ... у потерпевшего ФИО26 изъяты документы: свидетельство о регистрации ТС, свидетельство о праве на наследство по закону, доверенность на автомашину «ФИО12» государственный регистрационный номер Номер обезличен, которые были осмотрены, копии указанных документов приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО6 от Дата обезличенаг., в ходе которой каждый из них дал показания, изобличающие друг друга в инкриминируемом им преступлении (Номер обезличен).

Показания подсудимых ФИО4 и ФИО6 полностью согласуются между собой, с показаниями потерпевшего ФИО26, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы, оснований, по которым потерпевший и свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведены, судом не установлено. Заинтересованность потерпевшего и свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом также не установлена.

Таким образом, оценивая в совокупности все полученные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО4 и ФИО6 в совершении группой лиц по предварительному сговору неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон) нашла в судебном заседание свое полное подтверждение.

Судом установлено, что подсудимые ФИО4 и ФИО6 группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомашиной ФИО26, не имея на то разрешения, временно изъяв автомашину из владения потерпевшей и получив возможность пользоваться ею по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО4 и ФИО6 по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в показаниях подсудимых, из которых следует, что ФИО6 предложил ФИО4 покататься на стоявшей автомашине, т.е. совершить угон автомашины. Указанный признак также подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13 Действия подсудимых носили согласованный и целенаправленный характер.

Оснований для переквалификации действий подсудимых судом не установлено.

В судебном заседании были изучены личности несовершеннолетних подсудимых ФИО4 и ФИО6

Законный представитель подсудимого ФИО4 – ФИО5 пояснил, что ФИО4 является его сыном, который является ведомым. Сын периодически проживает у него либо у матери, когда она возвращается с рейсов. Наркотические средства сын не употребляет. Полагает, что сын не вышел из-под его контроля.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ФИО57 в должности старшего инспектора. На ее территории проживает несовершеннолетний ФИО4, который ранее на учете в инспекции не состоял, рассматривался в ФИО58 по факту
перевода в вечернюю школу. Подросток учится в ФИО59 ..., характеризуется с положительной стороны (Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности социального педагога ФИО60. С
Дата обезличенаг. по направлению ФИО61 у них обучается несовершеннолетний ФИО4 Со школьной программой ФИО4 справляется, классы не дублировал, признаков задержки психического развития не обнаруживает. По характеру ФИО4 мягкий, покладистый, легко попадает под чужое влияние, при проведении бесед ведет себя спокойно, особых эмоций не проявляет, не конфликтный, общается со всеми сверстниками, лидерскими качествами не обладает (Номер обезличен).

По месту учебы ФИО62 ... ФИО4 характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен).

По месту учебы ФИО63 ... ФИО4 характеризуется удовлетврительно (Номер обезличен).

Согласно сообщению ответственного секретаря ФИО4 рассматривался на заседании ФИО64 Дата обезличенаг. по вопросу перевода в вечернюю школу (Номер обезличен).

На учетах у нарколога и психиатра ФИО4 не состоит, ранее не судим (Номер обезличен).

Законный представитель подсудимого ФИО6 – ФИО7, пояснила, что ФИО6 является ее сыном. О совершенном сыном преступлении ей стало известно от сотрудников милиции. После совершенного преступления поведения сына сильно изменилось в лучшую сторону, он занимается спортом, все осознал, намерен работать летом вместе с ней.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО6 воспитывается в неполной семье. Подросток состоит на профилактическом учете в ФИО65, т.к. был замечен в употреблении токсических веществ. ФИО6 скрытный, малообщительный, замкнутый. Подросток обучается в ФИО66, где учиться удовлетворительно, пропускает занятия без уважительных причин. Фактически подросток вышел из-под контроля матери (Номер обезличен).

Свидетель ФИО25 пояснила, что является классным руководителем класса, ФИО67 в ..., в котором обучается ФИО6 По характеру ФИО6 доброжелательный, разумный, конфликты не провоцирует, принимает участие в трудовой деятельности школы. Знания по всем предметам у него слабые. Мать школу не посещает, на родительские собрания не ходит. За последние полгода ФИО6 К. сильно изменился в лучшую сторону.

Согласно характеристики начальника ФИО68 ФИО6 характеризуется удовлетворительно. ФИО6 состоит на учете в ФИО69 в связи с совершением антиобщественных действий, употреблением психотропных веществ без назначения врача. По месту учебы характеризуется удовлетворительно, не конфликтен, при проведении с ним бесед ведет себя спокойно, по характеру скрытый, замкнутый, склонен к совершению противоправных деяний, круг друзей составляет из подростков с антиобщественным поведением. ФИО6 вышел из-под контроля матери (Номер обезличен).

По месту учебы в ФИО70 ФИО6 характеризуется удовлетворительно (Номер обезличен).

На учетах у нарколога и психиатра ФИО6 не состоит, на заседаниях ФИО71 не рассматривался, ранее не судим (Номер обезличен).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц.

В силу ст. 15 УК РФ ФИО4 и ФИО6 совершили преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.

ФИО4 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

ФИО6 на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 и ФИО6, суд признает их несовершеннолетний возраст, признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, за которыми необходим соответствующий контроль, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимых в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, исправление ФИО4 и ФИО6 с учетом наличия смягчающих обстоятельств, признания вины и раскаяния в содеянном возможно без реального отбытия назначенного им наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание положения ст.ст. 62, 88 УК РФ.

Обсуждая исковые требования потерпевшего ФИО26 в части взыскания материального ущерба в сумме 50000 рублей, суд принимает во внимание, что потерпевшим не представлено доказательств, подтверждающих его исковые требования в части взыскания материального ущерба. Принимая во внимание указанные обстоятельства, которые невозможно устранить без отложения судебного разбирательства, в силу требований ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым оставить гражданский иск потерпевшего ФИО26 о взыскании материального ущерба в размере 50000 рублей без рассмотрения, признав за потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о наличии и размере подлежащего компенсации морального вреда потерпевшему ФИО26, суд учитывает, что ст. 151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина. Таким образом, обстоятельства, указанные ФИО26 в обоснование заявленных требований по возмещению морального вреда, не могут являться основанием для компенсации морального вреда и требования в этой части удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства: автомашину «ФИО12», государственный регистрационный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство о праве на наследство по закону, доверенность на автомашину «ФИО12» государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО26 – оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и учебы, не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства и учебы, не покидать пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска ФИО26 в части возмещения морального вреда в сумме 50000 рублей - отказать.

Вещественные доказательства: автомашину «ФИО12», государственный регистрационный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство о праве на наследство по закону, доверенность на автомашину «ФИО12» государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО26 – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... через ... ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова