Дело x (x)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток xx/xx/xx г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Шикалида А.В.
подсудимого М.
защитника по уд. x, ордеру x от xx/xx/xx г. Серебряковой Л.А.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
М., гражданина РФ, xx/xx/xx г.рождения, уроженца г. Владивосток, имеющего ... образование, холостого, в/о, не работающего, проживающего по адресу: ..., ......, не имеющего регистрации на территории г. Владивостока и Приморского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
М. xx/xx/xx г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
М. xx/xx/xx г. примерно в 19 час., находясь в подъезде x дома x по ... в г. Владивостоке, нашел на полу на бетонной плите лестничного пролета второго этажа, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 1, 497 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 218 гр.
Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, М. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом нижнем кармане куртки, одетой на нем, до 19 час. 50 мин. xx/xx/xx г., когда в ходе личного досмотра у подъезда x дома x по ... в г. Владивостоке в присутствии понятых вышеуказанный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия М. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который ранее скрылся от органов дознания, длительное время находился в розыске, по месту жительства характеризуется не определенно: по настоящему месту жительства – удовлетворительно, по предыдущему – крайне отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, имеющее соответствующий круг общения, состоящее на профилактическом учете в милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый М. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении М. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для освобождения М. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом степени тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление М. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ x УВД ... (квитанция x от xx/xx/xx г.), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать М. не менять места жительства и не покидать пределы г. Владивостока для временных выездов в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и сроки, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в течение 20 дней после вступления настоящего приговора в законную силу получить консультацию у врача-нарколога и при наличии соответствующих показаний – пройти курс лечения от наркомании.
Меру принуждения в отношении М. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ x УВД г. Владивостока (квитанция x от xx/xx/xx г.) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко