Дело Номер обезличен (Номер обезличен)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района
г. Владивостока Гришиной Ю.В.
подсудимого FIO4
защитника по уд. Номер обезличен, ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. Антипова С.А.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
FIO4, гражданина РФ, Дата обезличена г.рождения, уроженца пос. ... Приморского края, имеющего ... образование, холостого, в/о, работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, ......, проживающего по адресу: г. Владивосток, ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
FIO4 Дата обезличена г. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
FIO4 Дата обезличена г. примерно в 10.30 час., находясь между первым и вторым подъездом д. Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, на земле нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество – 1, 269 гр., что является крупным размером. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 201 гр.
Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, FIO4 незаконно, без цели сбыта перевез в общественном транспорте, а именно в автобусе маршрута Номер обезличен от остановки общественного транспорта «Спортивная» до остановки общественного транспорта «Чайка» и хранил при себе в левом верхнем наружном кармане надетой на нем куртки до 14 час. 40 мин. Дата обезличена г., когда, в районе остановки общественного транспорта «Чайка», расположенной по ... в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку FIO4 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется FIO4, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия FIO4 верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый FIO4 совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление FIO4, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении FIO4 в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного положения, наличия постоянного дохода. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, конверт со смывами FIO4, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Владивостока (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру принуждения в отношении FIO4 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, конверт со смывами FIO4, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Владивостока (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
«КОПИЯ ВЕРНА», судья
Первомайского районного суда г. Владивостока О.В. Кушнаренко