Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 18 октября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Гаврикова В.А. |
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г.Владивостока | Литвинского М.Ю. |
защитника представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого | Пыркова Э.В. Трушникова Е.А. |
при секретаре | Пляскиной Е.Г. |
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трушникова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ЗАО «ФИО6» монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ......, проживающего по адресу: ..., ......, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Трушников Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов Трушников Е.А., находясь на остановке общественного транспорта площадь «Луговая» в г. Владивостоке, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находящееся в свертке из фольги, и являющееся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,854 гр., что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,583 гр. Данное наркотическое средство Трушников Е.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане мастерки до 00 часов 05 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра Трушникова Е.А. возле дома ... по ... в г.Владивостоке, в присутствии понятых вышеуказанный сверток из фольги с наркотическим средством был обнаружен и изъят у него сотрудником милиции.
В судебном заседании Трушников Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трушников Е.А. является обоснованным, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Трушников Е.А. по месту работы и по прежнему месту жительства характеризуется положительно, по настоящему месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Трушникова Е.А., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Трушникову Е.А. вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным исправление Трушникова Е.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трушникова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Трушникову Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Трушникова Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Трушникова Е.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Владивостоку, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков