Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ07 сентября 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока Мазурик А.В.
защитника Антипова С.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Фомкина Д.Ю.
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Фомкин Д.Ю., родившегося Дата обезличена в г.Владивостоке, русского, образование ..., не работающего, проживающего в г. Владивостоке, ... судимого: Дата обезличена года осужден судом Первомайского района г. Владивостока по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ лишение свободы срок - 2 года 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года; постановлением суда от Дата обезличена года испытательный срок продлён на 1 месяц; постановлением суда от Дата обезличена испытательный срок продлён на 2 месяца, | |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, |
установил:
Фомкин незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 15часов 45 минут Фомкин Д.Ю., проходя мимо аптеки, расположенной на первом этаже в доме Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, на земле, напротив входа в аптеку, нашёл свёрток с веществом, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0, 547 г., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Фомкин Д.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивной куртки-мастерки, надетой на нём, откуда оно было изъято в 16 часов 00 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Владивостоке.
В судебном заседании Фомкин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Антипова С.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без исследования доказательств.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Фомкин Д.Ю. совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Фомкина верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Фомкин характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно нарушавший общественный порядок и доставлявшийся в пункт милиции, состоит на учете у нарколога с диагнозом: токсикомания.
Обстоятельством, смягчающим его вину признается полное признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Фомкин новое преступление совершил в период испытательного срока по приговору Первомайского райсуда от Дата обезличена, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене по правилам ст. 74 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков в ОМ № 2 УВД по г. Владивостоку – уничтожить.
На основании ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует назначить ИК общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомкин Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от Дата обезличена.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от Дата обезличена и окончательно Фомкину Д.Ю. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 07.09. 2010 года. Взять Фомкина под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 25\1 г. Владивостока до отправки в ИК. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена по предыдущему уголовному делу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, хранящееся в камере вещдоков Первомайского РУВД – уничтожить.
Судебные расходы на оплату услуг адвоката, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.