Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Малышева А.Е.
подсудимого Качкина Е.А.
защитника по уд. Номер обезличен от Дата обезличена г. Пыркова Э.В.
потерпевшего Шапранова А.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Качкина Е.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, в/о, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
УСТАНОВИЛ:
Качкин Е.А. Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Шапранову А.А. на общую сумму 13 340 руб. при следующих обстоятельствах:
Качкин Е.А. Дата обезличенаг. в период времени с 03.00 час. до 03.45 час., находясь в автобусе маршрута Номер обезличен с государственным регистрационным знаком С868СР, припаркованного на территории автопарка по ... в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со знакомым водителем данного автобуса Шапрановым А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Шапранов А.А. вышел из салона указанного автобуса, и его действия никто не контролирует, обыскав автобус, тайно похитил имущество, принадлежащее Шапранову А.А., а именно: поясную сумку стоимостью 200 руб., в которой находился мобильный телефон «Nokia 5800» стоимостью 12 580 руб. в чехле для мобильного телефона стоимостью 560 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Качкина Е.А. потерпевшему Шапранову А.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 13 340 руб., который в последующем был ему возмещен в полном объеме посредством возврата похищенного имущества.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Качкин Е.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Качкин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Качкина Е.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Качкин Е.А.совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, с 1999 года состоит на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер», иждивенцев, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет. В содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное возвращение потерпевшему части похищенного имущества в виде сумочки, полное признание вины.
Возвращение потерпевшему сотового телефона с чехлом с учетом обстоятельств его обнаружения и изъятия, к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не относится.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Качкина Е.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Качкину Е.А. положения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. А, кроме того, наказание Качкину Е.А. назначается с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения Качкину Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы учетом данных о его личности, обстоятельств дела, судом не усматривается.
С учетом тяжести, характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Качкина Е.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5800», чехол, поясную сумку, договор, переданные на хранение потерпевшему Шапранову А.А., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качкина Е.А. признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Качкина Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Качкина Е.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства, регистрации, и место работы (при его наличии) без уведомления указанного органа, куда являться по вызову для регистрации.
Меру пресечения в отношении Качкина Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5800», чехол, поясную сумку, договор, - оставить по принадлежности у потерпевшего Шапранова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
...