приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Шикалида А.В.

подсудимой Шевченко Е.С.

защитника по Дата обезличена от Дата обезличена г. Глушко В.А.

потерпевшего Ковалева А.К.

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Шевченко Е.С., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...48, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Е.С. Дата обезличенаг. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Ковалеву А.К. на сумму 10 000 руб. при следующих обстоятельствах:

Шевченко Е.С. Дата обезличенаг. в период времени с 14.15 час. до 22.40 час., находясь в гостях у своего знакомого Ковалева А.К. в ... ... по ... в ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО3 и его несовершеннолетняя дочь ФИО6 в квартире отсутствуют, и ее действия никто не контролирует, обыскав квартиру ФИО3, тайно похитила имущество, принадлежащее последнему, а именно: деньги в сумме 10 000 руб., после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шевченко Е.С. потерпевшему Ковалеву А.К. был причинен значительный ущерб на сумму 10 000 руб., который в последующем был ему возмещен в полном объеме.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шевченко Е.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Шевченко Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Шевченко Е.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Шевченко Е.С. совершила умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических, иных тяжелых заболеваний, судимостей не имеет. В содеянном чистосердечно раскаялась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит полное, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины.

Кроме того, судом учитывается при назначении наказания наличие у Шевченко Е.С. малолетнего ребенка – 2008г.рождения, длительное время проживающего с отцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шевченко Е.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Шевченко Е.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. А, кроме того, наказание Шеченко Е.С. назначается с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Шевченко Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы учетом данных о ее личности, обстоятельств дела, судом не усматривается.

Принимая во внимание тяжесть, характер и последствия содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Шевченко Е.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: связку из двух ключей, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, суд полагает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Е.С. признать виновной в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Шевченко Е.С. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства, регистрации, и место работы (при его наличии) без уведомления указанного органа, куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шевченко Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: связку из двух ключей - оставить у потерпевшего Ковалева А.К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

...