Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 07 сентября 2010годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора
Первомайского района г. Владивостока Бронников Д.В.
защитника Антипова С.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Ким В.Э.
при секретаре Боровской О.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Ким В.Э., родившегося Дата обезличена в г. ... Приморского края, русского, образование среднее, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного в г. Владивостоке, ..., ..., судимого: Дата обезличена Первомайским райсудом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ким В.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Ким В.Э., находясь в гостях в ... по ... в г. Владивостоке, встретился со своим знакомым Ракиным Е.В., у которого при себе имелся мобильный телефон «SAMSUNG S 5230» и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, введя Ракина Е.В. в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, под предлогом позвонить, попросил у Ракина Е.В. мобильный телефон. Ракин Е.В. поверив, согласился и передал Ким В.Э. мобильный телефон «SAMSUNG S 5230» стоимостью 7990 рублей, в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 650 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти на 1 Гб., стоимостью 900 рублей. Затем, около 01 часа 30 минут Дата обезличена года, когда Ракин Е.В. и Ким В.Э. вышли из вышеуказанной квартиры во двор ... по ... в г. Владивостоке, прошли к МДОУ Номер обезличен, расположенного по ... в г. Владивостоке, где Ракин Е.В. обнаружил преступный характер действий Ким В.Э., и неоднократно требовал от Ким В.Э. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Ким В.Э. упорно добиваясь реализации своего преступного умысла, несмотря на требования Ракина Е.В. вернуть ему мобильный телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий Ракину Е.В. мобильный телефон «SAMSUNG S 5230», в чехле из кожзаменителя черного цвета, с находящейся в телефоне картой памяти на 1 Гб., и скрылся с похищенным с места происшествия, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.В результате преступных действий Ким В.Э., потерпевшему Ракину Е.В. причинен ущерб на общую сумму 9540 рублей.
В судебном заседании Ким В.Э. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Антипова С.А., пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ракин Е.В., защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершен преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Ким верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, против чужого собственности, он ранее судим за совершение корыстного преступления, новое преступление совершил в период условного наказания, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете с диагнозом: «зависимость от опиоидов». К делу приобщена положительная характеристики от жильцов дома, где проживает подсудимый. Потерпевший Ракин в своем письменном заявлении просил о снисхождении к Ким В.Э.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
В силу ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена подлежит отмене.
На основании ст. 58 УК РФ Ким необходимо определить колонию-поселение.
При решении вопроса о порядке следования к месту отбытия наказания суд учитывает, что Ким В.Э. имеет постоянное место жительство, ранее избранную меру пресечения не нарушал, от явки в суд не уклонялся.
Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок следования Ким В.Э. в колонию-поселение необходимо определить - путем самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – мобильный телефон в чехле и сим-карту – оставить по принадлежности потерпевшему Ракину Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ким В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена и окончательно определить Ким В.Э. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Ким В.Э. в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон в чехле и сим-карту – оставить по принадлежности потерпевшему Ракину Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Е.А. Валькова