Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 30 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В., Кравчук Ж.А.

защитника Антипова С.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Киреевой Е.А.

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреева Е.А., гражданки РФ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреева Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа Киреева Е.А. находясь в гостях у знакомого К. в кв. Номер обезличен ... по ул. ... в городе Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что К. находится в ванной комнате и ее действия никто не контролирует, тайно похитила принадлежащее К. имущество, а именно:

- сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 13 950 рублей, в прозрачном пластиковом чехле стоимостью 219 рублей с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности ;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 7 000 рублей,

тем самым причинив К. значительный для него ущерб на сумму 21 169 рублей.После чего Киреева Е.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению

Подсудимая Киреева Е.А. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и показала, что Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 21 часов пришла в гости к К.. Она попросила у него денег, так как ей нужно было срочно купить дозу наркотика, но потерпевший отказал. К. пошел в ванную комнату. Ей на глаза попались сотовый телефон Сони –Эриксон и фотоаппарат, решила эти вещи похитить, чтобы приобрести наркотик, вышла из квартиры с похищенными предметами. На улице встретила малознакомых лиц, которым продала сотовый телефон и фотоаппарат. Деньги, вырученные от продажи фотоаппарата и сотового телефона, она потратила на личные нужды. В содеянном она раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной Киреева Е.А. добровольно заявила о совершенном ею преступлении - краже имущества К. из ... ... по ... г. Владивостока (л.д112).

Суд пришел к выводу о том, что вина Киреевой Е.А. нашла подтверждение показаниями потерпевшего К., свидетелей Хамзина А.Ф., Артемьева А.В., Т., М., С., П., С.Д.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, протоколами выемки и осмотра, протоколом явки с повинной.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания неявившихся потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия в строгом соответствие с требованиями УПК РФ.

Потерпевший К. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в середине февраля 2009 года он, проезжая вдоль дороги площади «Луговая» г. Владивостока на своей автомашине, увидел стоящую у обочины дороги девушку и остановился, решив с ней познакомиться. Девушка представилась ему «Лизой» в ходе следствия он узнал ее фамилию - Киреева. Он пригласил Кирееву к себе домой в квартиру ... ... по ... .... Лиза оставалась у него дома целый день, когда он уходил на работу, он ей доверял. Затем в течении примерно 2-х недель они между собой поддерживали отношения, перезванивались. Дата обезличена года примерно в 22 часа Лиза пришла к нему в гости, они поужинали и через некоторое время примерно в 23 часа он пошел в ванную комнату, когда вышел из ванной, то обнаружил, что Лизы у него в квартире нет. Он осмотрел комнату и увидел, что у него похищено его имущество, а именно:

- сотовый телефон «Сини-Эриксон» стоимостью 13 950 рублей, в прозрачном пластиковом чехле стоимостью 219 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности ;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 7 000 рублей, ему причинен значительный для него ущерб на общую сумму 21 169 рублей, поскольку его заработная плата составляет 27 000 рублей, он снимает квартиру. В ходе следствия ему был возвращен сотовый телефон «Сони-Эриксон», в прозрачном пластиковом чехле, цифровой фотоаппарат «Самсунг», ущерб ему возмещен полностью, материальный претензий он не имеет. л.д. 15-17; 21-24; 26-29).

Свидетель Хамзин А.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что он работает участковым уполномоченным УВД по Первомайскому району г. Владивостока. Работая по уголовному делу Номер обезличен, по факту кражи имущества К. он установил, что сотовый телефон, похищенный у К. находится у гражданина М.. Им сотовый телефон «Сони-Эриксон» был у М. изъят. л.д.40-42).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2009 года в дневное время он шел из магазина домой и в подъезде дома Номер обезличен по ... г. Владивостока к нему обратилась малознакомая девушка, фамилию которой он узнал позже от сотрудников милиции - Киреева Е.А., и предложила ему купить сотовый телефон «Сони- Эриксон» светлого цвета в пластиковом чехле за 1 500 рублей. Киреева говорила, что телефон принадлежит лично ей, что ей очень нужны деньги, так как необходимо кормить ребенка. Он поинтересовался у Киреевой про документы на телефон и зарядку, та сказала, что занесет документы на телефон позже, он сказал свой адрес Киреевой, посчитал деньги, у него оказалось при себе только 1 460 рублей, эти деньги он отдал Елизавете. Через несколько дней участковый у него изъял сотовый телефон «Сони Эриксон». О том, что телефон, который он купил у Киреевой был краденный, он не знал. л.д.51-54).

Свидетель Артемьев А.В. в ходе предварительного следствия показал, что он работает участковым уполномоченным УВД по Первомайскому району г. Владивостока. Работая по факту кражи имущества К. из квартиры 829 ... по ... г. Владивостока он установил, что кражу совершила Киреева Е.А.. Дата обезличена года в УВД по Первомайскому району г. Владивостока обратилась Киреева Е.А, которая сообщила о совершенном ею преступлении, о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа по адресу г. Владивосток ... ... у мужчины по имени А. совершила кражу сотового телефона марки «Сони - Эриксон» и фотоаппарата «Самсунг». Данные вещи она продала, телефон - за 1460 рублей, фотоаппарат - за 600 рублей, а деньги потратила на личные нужды. Дата обезличена года им был оформлен протокол явки с повинной гражданки Киреева Е.А.. Психического, физического давления на Кирееву Е,А. он не оказывал. л.д.43-46).

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу г. Владивосток ... ... совместно с П., 1983 года рождения, с которой состоит в гражданском браке на протяжении 6 лет. В последних числах февраля 2009 года, число он точно не помнит, к ним домой пришла малознакомая девушка по имени Елизавета, позже узнал ее фамилию - Киреева, которая предложила ему и его жене П. купить цифровой фотоаппарат Самсунг в корпусе розового цвета за 600 рублей. Елизавета их заверила, что фотоаппарат принадлежит ей лично, и что ей срочно нужны деньги, поэтому она продает фотоаппарат. Они с женой согласились купить у Киреева Е.А. фотоаппарат за 600 рублей. В момент покупки фотоаппарата они не знали о том, что он краденный. Уже позже от сотрудников милиции он узнал, что фотоаппарат Киреевой был похищен. Фотоаппарат, который они с П. купили у Киреева Е.А., он продал за 2 000 рублей парню по имени Денис, проживающему в районе ... в г. Владивостоке. л.д.47-50).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что с Т. А. они состоят в гражданском браке на протяжении 6 лет. На протяжении 4-х месяцев они снимают квартиру по ... ... г. Владивостока. В последних числах февраля 2009 года, число она точно не помнит, в вечернее время к ним домой пришла Киреева Е.А., которая предложила им купить фотоаппарат «Самсунг» за 600 рублей. Документы на фотоаппарат Елизавета обещала принести позже. О том, что фотоаппарат, который они купили у Елизаветы был краденный, они не знали. Примерно через три дня этот фотоаппарат ее муж - Т. А. продал С.Д.В.. л.д.60-63).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по ... ... г. Владивостока совместно с бабушкой и родным дядей - С.Д.В.. Дата обезличена года его дядя был задержан сотрудниками милиции и арестован, содержится в СИЗО-1 г. Владивостока. С. ... принес домой фотоаппарат «Самсунг», где тот купил фотоаппарат, ему не известно. л.д.55-58).

Свидетель С.Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что с Т. А. и его женой П. П. он знаком на протяжении трех месяцев, между собой они поддерживали приятельские отношения. В начале марта 2009 года, число он точно не помнит, к нему домой по адресу г. Владивосток ... ... пришел Т. А., который попросил занять деньги в сумме 2 000 рублей, а в залог предложил фотоаппарат «Самсунг» розового цвета, сказав, что через некоторое время он выкупит у него фотоаппарат. Дата обезличена года он был арестован и находится в СИЗО-1 г. Владивостока, фотоаппарат у него остался дома. л.д.65-68).

Виновность подсудимой подтверждается также:

- Заявлением К., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая Дата обезличена года в ... ... по ... в г. Владивостоке путем свободного доступа тайно похитила его имущество, причинив ему значительный ущерб. (т.1,л.д. 7),

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, изъяты: коробка от похищенного фотоаппарата, кассовый чек, гарантийная карточка - документы на похищенный сотовый телефон. (т.1,л.д.9-12);

- Согласно ответа из телефонной компании «АКОС» от Дата обезличена года, сотовый телефон был зарегистрирован в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на абонентском номере (487557), владелец М..( т.1,л.д.75);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: коробка от фотоаппарата; документы на сотовый телефон - кассовый чек, гарантийная карточка были осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему К. под расписку (т.1,л.д. 76-80; 91);

- Протокол изъятия вещей, документов. Дата обезличена года УУМ УВД по Первомайскому району г. Владивостока Хамзиным О.Ф. у гражданина М. был изъят сотовый телефон «Сони - Эриксон» в пластиковом чехле. (т.1,л.д.109);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у свидетеля Хамзина О.Ф. изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» w800i» ( т.1,л.д.82-83);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Сони-Эриксон» w800i», признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшему К. под расписку. л.д.84-91);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у свидетеля С. изъят фотоаппарат «Самсунг», который был опознан потерпевшим К., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращен потерпевшему К. под расписку, (л.д 93-106).

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Киреевой Е.А. в совершении тайного хищения имущества потерпевшего К., ее действия верно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается представленными по делу доказательствами, как пояснил потерпевший, его доход в месяц составлял 27000 рублей, а сумма 21169 рублей является для него значительной, существенной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Подсудимой совершено умышленное преступление, которое отнесено уголовным законом к преступлению средней тяжести. Киреева Е.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, на учете в КНД, ПНД не состоит. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно замечена в употреблении наркотических средств и психотропных веществ. Киреева Е.А. страдает очаговым туберкулезом левого легкого, опийной наркоманией 2 степени зависимости.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Киреева Е.А. хроническим психическим расстройством, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает, у нее обнаруживаются признаки опиоидной (героиновой) зависимости 2 стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом ( более 6 лет) злоупотреблении героином, изменении толерантности (увеличение дозы до 1 грамма), сформировавшийся психической и физической зависимости к наркотику, изменения характера и поведения в виде психопатоподобных расстройств, эмоциональной и аффективной неустойчивости, несдержанности, элементами неадекватного поведения, особенно в первый-второй месяцы лишения наркотика. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные материалами уголовного дела, о сохранности ориентировки в окружающем, поддержании адекватного речевого контакта, целенаправленности действий, отсутствие нарушения памяти на события преступления. Таким образом Киреева Е.А. в момент инкриминируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведенческие расстройства при помещении в следственный изолятор и на судебных заседаниях были обусловлены абстинентным состоянием вследствие лишения наркотика. По своему психическому состоянию Киреева Е.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В отношении содеянного она является вменяемой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Киреевой Е.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Киреева Е.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась под стражей в ФБУ ИЗ 25\1 ГУФСИН России по ПК по данному делу, наличия тяжелого заболевания – туберкулез левого легкого, суд считает возможным назначить ей условное осуждение с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, с зачетом срока содержания под стражей в срок отбытия наказания.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Сони Эриксон», фотоаппарат «Самсунг», гарантийная карточка», кассовый чек, коробку необходимо оставить у потерпевшего К.

По изложенному и руководствуясь ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирееву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киреевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока 6 месяцев.

Обязать Кирееву Е.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже 1 раза в месяц, без уведомления этого органа не менять местожительства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», фотоаппарат «Самсунг», гарантийную карточку, кассовый чек, коробку - оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в срок не позднее 10 дней с момента вручения ей копии приговора.

Судья Валькова Е.А.