приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского

района ... Кравчук Ж.А.

подсудимого Евтягина А.С.

защитника по удНомер обезличен. Пронь В.П.

при секретаре Спириной В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евтягина А.С., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...52, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Евтягин А.С. в период с 14.00 час. Дата обезличена г. до 12.00 час. Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ильюша И.П. на общую сумму 9 915 руб., при следующих обстоятельствах:

Евтягин А.С. в период с 14.00 час. Дата обезличена г. до 12.00 час. Дата обезличена г., находясь в гостях у своего знакомого Ильюша Д.В. в ... ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, обыскав квартиру, тайно похитил имущество, принадлежащее Ильюша И.П., а именно: золотую цепь, стоимостью 2 500 руб., золотое кольцо стоимостью 3 915 руб., золотое кольцо стоимостью 3 000 руб. и золотую подвеску в виде крестика стоимостью 500 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Евтягина А.С. потерпевшей Ильюша И.П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 915 руб., который в последующем был ей возмещен полном объеме путем возврата похищенного имущества.

Подсудимый Евтягин А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав о подтверждении показаний, данных в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве обвиняемого.

В судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Так, обвиняемый Евтягин А.С. показал, что Дата обезличенаг. около 20.30 час. он пришел в гости к ранее знакомому Ильюша Д. по приглашению последнего по ... ... около 20.30 час., где так же находились ранее знакомый Масалов, с которыми стал распивать спиртное, а, когда Масалов уснул, около 22.30 час. вместе с Димой пошел в магазин, встретив по пути так же ранее знакомого Максима, который по приглашению Димы пошел за своей девушкой по имени Лена, после чего они все вместе продолжили распивать спиртное. Когда Коля и Максим ушли, примерно в 3 час. ночи в поисках зажигалки, он увидел ее на серванте со стеклянными дверцами, где полкой ниже стояла керамическая вазочка с ювелирными украшениями внутри, а именно: золотым крестиком маленьким без камней, золотой тоненькой цепочки и двух золотых колец. Воспользовавшись тем, что Дима и Лена, находясь в другой комнате, его действия не контролируют, он похитили вышеуказанные золотые изделия, положив в передний левый карман брюк, а затем продолжил распивать спиртное. Похищенные золотые изделия продал Дата обезличенаг. около 10 час. на остановке СРЗ «Улисс» малознакомому парню по имени Сергей за 2 500 руб., с которым затем случайно встретился Дата обезличенаг., поинтересовавшись о местонахождении проданных ранее ювелирных изделий, на что Сергей ответил, что они находятся у него, в связи с чем, он их выкупил за 2 500 руб. л.д. 129-132).

Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что Евтягин А.С. добровольно сообщил о своем нахождении Дата обезличенаг. в гостях у Ильюша Д.В. в ... ... по ..., где примерно с 21 час. до 22 час., выйдя в другую комнату, из шкафа забрал крестик, цепочку и два золотых кольца, положив их себе в карман, продав их на следующий день, когда после распития спиртного покинул квартиру Ильюша Д.В. л.д. 112).

Оглашенные показания подсудимый Евтягин А.С. подтвердил в полном объеме, указав об отсутствии на дома на момента хищения им золотых изделий Ильюша Д. и Лены.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. Евтягин А.С. в присутствии защитника – адвоката Пронь В.П. показал, каким образом Дата обезличена г. около 01.00 час., находясь в ... ... по ..., похитил из вазочки, стоящей на полке мебельной стенки в комнате-зале, золотые изделия л.д. 138-142, 143-144).

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Евтягина А.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Ильюша И.П., свидетелей Ильюша Д.В., Шебуняева Е.В., Евтягиной О.Г., Говориной Е.Ю., Агеева М.Г., Масалова Н.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Так, потерпевшая Ильюша В.П. показала, что в ... ... по ... проживает совместно с мужем Илюша В.В. и сыном Ильюша Д.В. Дата обезличенаг. около 14 час. она поехала к своей матери, а муж - в ... района, сын остался дома. Когда около 19 час. Дата обезличена г. вернулась домой, сын попросил ее посмотреть наличие в квартире золотых изделий. Заглянув в вазочку, находящуюся в шкафу в комнате квартиры, она обнаружила отсутствие принадлежащих ей золотой цепочки стоимостью 2500 руб., золотой подвески в виде крестика стоимостью 500 руб., золотого кольца в виде печатки стоимостью 3915 руб. и золотого кольца с камнями белого цвета стоимостью 3000 руб. От сына узнала о нахождении у них дома в период ее отсутствия друзей сына, среди которых находился Евтягин, который последний ушел из их квартиры. Общий материальный ущерб причиненный ей составил 9 915 руб., что с учетом размера ее зарплаты является для нее значительным. Дата обезличена г. в кабинете следователя ОМ Номер обезличен ею были опознаны похищенные из ее квартиры ювелирные изделия, а именно: золотая цепочка, два золотых кольца и золотая подвеска в виде крестика. Так как все ранее похищенные ювелирные изделия ей возращены, материальный ущерб ей полностью возмещен л.д.22-23, 25-26, 28-29).

Свидетель Ильюша Д.В. показал, что, когда Дата обезличена г. его родители уехали с ночевкой, около 16 час. к нему в гости пришел Масалов Н., а около 21 час. - Евтягин А., после чего Масалов ушел домой, а он вместе Евтягиным пошел в магазин, где встретил Максима, купил пиво, после чего они вернулись к нему домой, откуда Максим ушел и вернулся со своей девушкой Еленой, после чего они стали распивать пиво. После 01 час. Максим ушел домой, а, когда пиво кончилось, он и Елена около 03 час. пошли в магазин, оставив Александра дома, после чего продолжили распивать спиртное. Когда около 07 час. ушла Елена, а затем - Александр, он лег спать, а около 12 час. Дата обезличена г. решил проверить наличие золотых изделий своей матери в зале в корпусной стенке в вазочке, однако золота на месте не обнаружил, решив, что мама его перепрятала, о чем спросил вернувшуюся домой около 19-20 час. Дата обезличенаг. маму, на что та ответила отрицательно и вызвала сотрудников милиции. В хищении золота подозревает Евтягина А. по причине нахождения последнего одного в квартире без присмотра л.д. 30-32).

Свидетель Говорина Е.Ю. подтвердила факт своего присутствия Дата обезличенаг. в гостях у ранее знакомого Илюша Д.В., куда примерно в 22 час. 40 мин. ее пригласил Агеев М., где также находились Масалов Н. и не знакомый Евтягин А., с которыми она распивала пиво, общалась, находясь в комнате Дмитрия. Примерно через полчаса ушел Масалов, а около 01 час. ушел домой Максим, при этом она осталась вместе с Евтягиным и Ильюша, с которым в 02 час. на 20 мин. выходила в магазин, оставив Евтягина в квартире. В 7 час. она вернулась в квартиру к Максиму, а Евтягин остался у Ильюша Д. Через несколько дней от Максима ей стало известно, что из квартиры Ильюша были похищены золотые изделия, принадлежащие его матери л.д. 38-40).

Свидетель Агеев М.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Говориной Е.Ю., подтвердил факт своего нахождения Дата обезличенаг. после 22.30 час. в квартире Ильюша совместно с Масаловым, Евтягиным и Говориной, с которым распивал спиртные напитки, не выходя в зал, после чего ушел Масалов, а затем в 01 час. Дата обезличенаг. ушел он сам, Елена вернулась к нему домой в 7 час. Через несколько дней от Ильюши Д. ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков у него дома, из квартиры были похищены золотые изделия, принадлежащие его матери л.д.41-43).

Свидетель Масалов Н.Г. показал, что Дата обезличена г. примерно в 16 час. пришел в гости к своему знакомому Ильюша Д., проживающему в ... ... по ..., куда около 21 час. пришел их общий знакомый Евтягин А. В квартире Ильюша они распивали спиртные напитки, общались в комнате Дмитрия, не выходя в зал, после чего он уснул, а, проснувшись около 23 час., увидел присутствие в квартире ранее ему знакомых Агеева М. и Говориной Е., после чего примерно в 23.10 час. пошел домой. О хищении из квартиры Ильюша Д. золотых изделий, принадлежащих его матери, он узнал от Ильюша Д. л.д.44-45).

Свидетель Шебуняев Е.В. показал, что являясь оперуполномоченным уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по ..., Дата обезличенаг. в служебном кабинете отобрал явку с повинной у Евтягина А.С., пояснившего о своем нахождении Дата обезличенаг. в гостях в ... ... по ..., откуда им тайно были похищены: золотая цепочка, золотой крестик и два золотых кольца, проданные в последующем. Явка с повинной была написана Евтягиным А.С. добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции л.д. 33-34)

Свидетель Евтягина О.Г. показала, что Евтягин А.С. является её сыном, который нигде не учится, из-за отсутствия желания - не работает, полностью находится на её материальном обеспечении. Поскольку с сыном у неё не сложились близкие отношения, ей не известен род его занятий. По обстоятельствам дела показала, что Дата обезличенаг. около 6 час. утра, когда она находилась дома, домой пришел Александр, не ночевавший накануне дома, после чего быстро переоделся, сказав о необходимости что-то продать, и ушел. Вечером этого же дня примерно в 19 час. к ней домой пришла знакомая Ильюша И.П. и поясняла, что у неё из квартиры похищены принадлежащие ей золотые изделия, указав при этом о своем отсутствии дома с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., где оставался ее сын - Ильюша Д.В., пригласивший к себе друзей, среди которых был и её сын - Евтягин А., которого Ильюша И.П. подозревала в краже золотых изделий, поскольку, со слов её сына, тот уходил последним из квартиры л.д. 35-37).

Вина подсудимого Евтягина А.С. объективно подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с приложением фототаблицы, согласно которого был произведен осмотр ... ... по ... в ..., в ходе которого со стеклянной дверцы стенки были изъяты два следа пальцев рук, один из которых, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., оставлен большим пальцем правой руки Евтягина А.С., а другой – большим пальцем левой руки Ильюша И.П. (9-11, 12-13, 95-97, 98-102); протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого Ильюша И.П. добровольно выдала вазу, в которой хранились похищенные ювелирные изделия, и бирку на золотое кольцо, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Ильюша И.П. под расписку л.д. 46, 47-49, 50-53,54, 55, 56); протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого Евтягин А.С. добровольно выдал золотую цепочку, подвеску в виде золотого крестика, два золотых кольца, которые были опознаны Ильюша И.П., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Ильюша И.П. под расписку л.д. 57,58-60, 61-64, 65-68, 69-70, 73-76, 77-79, 80, 81, 82).

Оценивая доказательства вины Евтягина А.С. в совершенном им преступлении, суд приходит к выводу, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, с признательными показаниями самого подсудимого, а, кроме того, они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина Евтягина А.С. в тайном хищении имущества Ильюша И.П. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Судом установлено, что Евтягин А.С. в период с 14.00 час. Дата обезличена г. до 12.00 час. Дата обезличена г., находясь в ... ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Ильюша И.П. на общую сумму 9 915 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение представленными суду доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшей Ильюша И.П. о значительности причиненного ей ущерба, с учетом её пояснений о размере дохода.

Оценивая объем и стоимость похищенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться в показаниях потерпевшей Ильюша И.П. в данной части, поскольку причины, по которым потерпевшая могла бы оговаривать Евтягина А.С., суду не указаны.

Действия подсудимого носят оконченный характер, поскольку он реально распорядился имуществом, похищенным у потерпевшей.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Евтягина А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий подсудимого Евтягина А.С. в судебном заседании государственным обвинителем была поддержана в полном объеме.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Евтягина А.С., который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, неоднократно доставлявшееся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., с Дата обезличена г. состоит под диспансерным наблюдением в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» с диагнозом «гашишная наркомания».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Евтягин А.С. совершил умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, своей матерью Евтягиной О.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний, иждивенцев, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении Евтягина А.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, судом не усматривается исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, а с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, судом также не усматривается оснований для назначения Евтягину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержал подсудимый, при определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и последствий содеянного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях надзора, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы, полагает необходимым назначить ему условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

В связи с полным возмещением потерпевшей Ильюша И.П. причиненного ущерба, иных требований к подсудимому потерпевшая не заявила.

Вещественные доказательства: вазу, бирку на золотое кольцо, два золотых кольца, золотую цепочку, золотую подвеску – крестик, преданные на хранение потерпевшей Ильюша И.П., суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евтягина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евтягина А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Евтягина А.С. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства и регистрации, место работы (при его наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; куда являться по вызову для регистрации; не покидать пределы ... для временных или постоянных выездов без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Евтягина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вазу, бирку на золотое кольцо, два золотых кольца, золотую цепочку, золотую подвеску-крестик оставить по принадлежности у потерпевшей Ильюша И.П.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко