Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.
подсудимой Сапченко М.Ю.
защитника по уд.1771, ордеру 521 от Дата обезличена г. Симакова А.А.
при секретаре Спириной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Сапченко М.Ю., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ...1, зарегистрированной по адресу: ..., ...162, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Сапченко М.Ю. Дата обезличенаг. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
Сапченко М.Ю. Дата обезличенаг. в 13 час. 10 мин., незаконно владея наркотическим средством, а именно: маслом каннабиса (гашишным маслом), взятым заранее из холодильника из ... ... по ... в ..., находясь в подъезде возле двери своей ... ... по ул. 3. Космодемьянской в ..., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая совершить таковые, действуя умышленно, с целью извлечения корыстной выгоды, незаконно сбыла гражданину «А», действовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобретенное в целях сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 0,334 грамма, получив за это деньги в сумме 500 руб., потратив их в последующем на личные нужды. Однако преступление Сапченко М.Ю. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... из незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена года в 13 час. 55 мин.
По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сапченко М.Ю. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Сапченко М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Сапченко М.Ю. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Сапченко М.Ю. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом также учитывается состояние здоровья подсудимой, страдающей заболеванием в области слуха.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сапченко М.Ю., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и характер содеянного, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Сапченко М.Ю. - в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ, а, принимая во внимание протокол явки с повинной, поддержанный подсудимой в судебном заседании, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - также с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, и, кроме того, - в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Сапченко М.Ю. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом степени тяжести, характера, последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, в отсутствие признаков системности в действиях Сапченко М.Ю. в части незаконного оборота наркотических средств, а также в отсутствие у суда сведений о причастности подсудимой к иным аналогичным преступлениям, суд находит возможным исправление Сапченко М.Ю. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в размере, приближенному к максимальному, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0, 223 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапченко М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спченко М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.
Обязать Сапченко М.Ю. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства, регистрации, а также место работы (при его наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; куда являться для регистрации по вызову; не покидать пределы ... для постоянных либо временных выездов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Сапченко М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0, 223 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко