Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО1
подсудимого Гончаренко А.В.
защитника по Дата обезличена Дата обезличена г. Глушко В.А.
представителя потерпевшего по доверенности Номер обезличен
от Дата обезличенаг. Гостроус В.С.
при секретаре Спириной В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Гончаренко А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, не в/о, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...29, ранее судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 15 000 руб., штраф оплачен Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Гончаренко А.В. Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив ООО «ШинТоп» ущерб на сумму 56 814 руб. 90 коп., с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Гончаренко А.В. Дата обезличенаг около 20 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ШинТоп», незаметно для работников магазина ООО «ШинТоп», расположенного по ... в ..., прошел в кладовое помещение, где спрятался в шкафу, тем самым, незаконно проникнув в помещение, и, дождавшись ухода с работы в 21 час. работников магазина, закрывших входные двери, с целью доведения преступления до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал помещение магазина и тайно похитил выручку магазина - деньги в сумме 56 814 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «ШинТоп», после чего с места преступления скрылся, открыв дверь изнутри, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гончаренко А.В. ООО «ШинТоп» был причинен ущерб на сумму 56 814 рублей 90 копеек.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Гончаренко А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Гончаренко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, представитель ООО «ШинТоп» в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Гончаренко А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гончаренко А.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства, своей матерью характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, ранее судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие у Гончаренко А.В. тяжелого хронического заболевания.
Несмотря на исполнение наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда от Дата обезличенаг., судимость Гончаренко А.В. по данному приговору за совершение умышленного преступления средней тяжести в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 64 УК РФ, не установлено.
Оснований для назначения Гончаренко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого судом также не усматривается.
При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к Гончаренко А.В., на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является препятствием для применения при назначении наказания в виде лишения свободы положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, наказание Гончаренко А.В. назначается с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и последствий содеянного, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным исправление Гончаренко А.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск представителя ООО «ШинТоп» суд находит обоснованным и с учетом признания его подсудимым – подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 56 814 рублей 90 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: диск CD-R80 – суд полагает необходимым оставить хранить при деле, замок с ключом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончаренко А.В. признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончаренко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
Обязать Гончаренко А.В. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, регистрации, место работы (при его наличии), не покидать пределы ... для временных и постоянных выездов в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; куда являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Гончаренко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «ШинТоп» в лице представителя Гончаренко А.В. удовлетворить в полном объеме: взыскать с осужденного Гончаренко А.В. в пользу ООО «ШинТоп» в лице Гостроус В.С. в счет возмещения ущерба 56 814 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот четырнадцать) рублей 90 (девяносто) копеек.
Вещественные доказательства: диск CD-R80 – оставить хранить при уголовном деле, замок с ключом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко