приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток Дата обезличена г.

... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Шикалида А.В.

подсудимого Емельянова А.В.

защитника по Номер обезличен. Рубанова С.П.

потерпевшей Барановой О.А.

при секретаре Спириной В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Емельянова А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, в/о, работающего в ООО «Мебель-БытСервис» сборщиком мебели, зарегистрированного по адресу: ..., ...711, проживающего по адресу: ..., ...4, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.В. Дата обезличенаг. покушался на кражу, то есть тайное хищение имущества Барановой О.А. с причинением потерпевшей значительного ущерба на общую сумму 5 500 руб., с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Емельянова А.В. Дата обезличенаг. в 9.00 час., проходя вдоль охраняемой и огражденной территории автостоянки, принадлежащей ООО «ВладрасАвто», расположенной по ... в ..., увидев находившиеся на территории стоянки алюминиевый 40 литровый бидон и два автомобильных колеса диаметром на 15, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений подошел к ограждению автостоянки и через имевшуюся дыру в заборе незаконно проник на территорию стоянки, откуда пытался тайно похитить личное имущество, принадлежащее Барановой О.А, а именно: алюминиевый бидон емкостью 40л стоимостью 2 500 руб. и два автомобильных колеса с дисками по цене 1 500 руб. каждое на сумму 3 000 руб., а всего на общую сумму 5 500 руб., что является значительным ущербом для Барановой О.А. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам по причине обнаружения его незаконных действий охранником Салаховым А.С. оглы, которым он был задержан с похищенным на месте преступления.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Емельянов А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Емельянов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Емельянова А.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Емельянов А.В. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний, судимостей не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной.

Судом также учитывается наличие у Емельянова А.В., со слов последнего, малолетнего ребенка – 2010 г.рождения, в отношении которого отцовство подсудимого не установлено, подтверждающих документов суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Емельянова А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Емельянову А.В. с учетом обстоятельств дела, данных о его личности дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимому, возможно применение ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

Наказание Емельянову А.В. в виде лишения свободы назначается с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. А, кроме того, принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержал подсудимый, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при определении Емельянову А.В. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и последствий содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным исправление Емельянова А.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: алюминиевый 40 литровый бидон, два автомобильных колеса с дисками, переданные на хранение потерпевшей Барановой О.А., суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.В. признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянова А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Емельянова А.В. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства, регистрации, а также место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову для регистрации.

Меру пресечения в отношении Емельянова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевый 40 литровый бидон, два автомобильных колеса с дисками, переданные на хранение потерпевшей Барановой О.А., - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко