Дело Номер обезличен (924821)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Малышева А.Е.
подсудимого Лисовенко Д.С.
защитника по Номер обезличен от Дата обезличена г. Пыркова Э.В.
при секретаре Ларичевой К.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Лисовенко Д.С., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не в/о, работающего не официально в компании «Дальпико» рыбообработчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
содержащегося под стражей в связи с изменением меры пресечения и розыском с Дата обезличенаг.
УСТАНОВИЛ:
Лисовенко Д.С. Дата обезличенаг. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Гарбуз И.Г. на общую сумму Номер обезличен., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Лисовенко Д.С. Дата обезличенаг. около 10.00 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ... ... по ... в ..., используя похищенные путем свободного доступа Дата обезличена г. в вечернее время в подъезде ... по ... в ..., из куртки Гарбуз Д.С., переданной ему в целях согреться, ключи в количестве двух штук, принадлежащие Гарбуз И.Г., не представляющие материальной ценности, подошел к двери ... указанного дома, где проживает Гарбуз И.Г. с семьей, и, открыв наружную и входную дверь ... ... по ..., незаконно проник в жилище Гарбуз И.Г. После чего, обыскав квартиру, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество последней, а именно: кольцо золотоe обручальное мужское стоимостью 3 000 руб., кольцо золотое обручальное мужское стоимостью 3 000 руб., кольцо золотое обручальное женское стоимостью 5 000 руб., кольцо обручальное золотое стоимостью 8 000 руб., комплект золотой из цепочки и браслета стоимостью 23 000 руб., крестик золотой стоимостью 500 руб., цепочку золотую стоимостью 2 000 руб., кольцо золотое с гранатами стоимостью 7 000 руб., кольцо золотое с камнями циркония стоимостью 2 000 руб., серьги золотые стоимостью 800 руб., серьги золотые стоимостью 1 000 руб., серьгу золотую стоимостью 300 руб., серьгу золотую стоимостью 300 руб., комплект из серебряных серег и кольца стоимостью 6 000 руб., ювелирный комплект из кольца и серег стоимостью 600 руб., ювелирный комплект из серег стоимостью 1 000 руб., серьги серебряные стоимостью 1 000 руб., одну купюру достоинством 10 евро по цене 46 руб. за 1 евро на сумму 460 рублей, 500 грамм колбасы «Докторская» по цене 220 руб. за кг на сумму 110 руб., бутылку водки «Парламент» емкостью 1 литр стоимостью 300 руб., бутылку коньяка «Избербаш» емкостью 0,7 л стоимостью 800 руб., а всего на сумму 66 170 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лисовенко Д.С. потерпевшей Гарбуз И.Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 66 170 руб.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лисовенко Д.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лисовенко Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Гарбуз И.Г. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, указала, что с ходатайством подсудимого Лисовенко Д.С. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласна. На возмещении причиненного ей ущерба в размере 66 170 руб., являющегося для нее значительным, настаивает.
Государственный обвинитель, защитник, подсудимый в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Лисовенко Д.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лисовенко Д.С. совершил умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, судимостей не имеет, мер к возмещению ущерба не предпринял. В содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1, 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины.
Судом также принимается во внимание состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лисовенко Д.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Лисовенко Д.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ-141 от 29.06.2009г.). А, кроме того, наказание Лисовенко Д.В. назначается с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения Лисовенко Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его социального и материального положения судом не усматривается.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести, характера и последствий содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным исправление Лисовенко Д.С. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в размере, приближенном к максимальному, с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
При этом суд находит не убедительными доводы государственного обвинителя о необходимости назначить Лисовенко Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. в судебном заседании не приведено достаточных оснований, позволяющих сделать вывод о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Гарбуз И.Г. суд находит обоснованным и с учетом признания его подсудимым в соответствии со ст. 250 УПК РФ – подлежащим удовлетворению в полном объеме в Номер обезличен руб.
Вещественное доказательство: мужскую куртку черного цвета, переданную на хранение потерпевшей Гарбуз И.Г., суд полагает необходимым оставить у потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисовенко Д.С. признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисовенко Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.
Обязать Лисовенко Д.С. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства, регистрации и место работы (при его наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; куда являться по вызову для регистрации; не покидать пределы г Владивостока в течение испытательного срока для временных либо постоянных выездов без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Лисовенко Д.С. – содержание под стражей – отменить. Освободить Лисовенко Д.С. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск потерпевшей Гарбуз И.Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Лисовенко Д.С. в пользу Гарбуз И.Г. в счет возмещения ущерба 66 170 (шестьдесят шесть тысяч сто семьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: мужскую куртку черного цвета, - оставить у потерпевшей Гарбуз И.Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко