Дело Номер обезличен (246021)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ...
г.Владивостока Литвинского М.Ю.
подсудимого Кузнецова Д.В.
защитника по уд. Номер обезличен от Дата обезличена Огнева В.Л.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Кузнецов Д.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, в/о, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., осужденного:
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения штрафа, ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Кузнецов Д.В. Дата обезличенаг. и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличенаг., будучи зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являясь жителем ... ..., состоящим на воинском учете в военном комиссариате ... ..., достигнув возраста 18 лет, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ, из побуждений нежелания соблюдать свои обязанности гражданина РФ, предусмотренные ст. 59 Конституции РФ, согласно которой «защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина РФ», после прохождения медицинской комиссии, будучи признанным по состоянию здоровья и иным данным о личности годным с незначительными ограничениями к прохождению военной службы по призыву, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах РФ, будучи надлежащим образом уведомленным на основании повестки о необходимости явки Дата обезличенаг. к 11 час. 00 мин. в военный комиссариат ... ..., расположенный по адресу: ... ..., ..., на заседание призывной комиссии ... ..., которую он получил лично Дата обезличенаг., в отсутствие каких-либо уважительных причин, не явился в военный комиссариат ... ... как в указанное в повестке время, так и в последующее время до момента возбуждения в отношении него уголовного дела – Дата обезличена г., после чего продолжил фактически проживать в ... края по ..., ..., ..., и своими вышеуказанными действиями уклонился от призыва на военную службу, нарушив требования ст. 22 ч. 1 п. «а» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06.03.1998 № 53-ФЗ, согласно которому «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», ст. 26 ч. 1 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, и явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецов Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Кузнецов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Кузнецова Д.В. верно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов Д.В. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, со слов – работает не официально грузчиком в ОАО «Дальневосточный Морской Рыбный Порт», на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, иждивенцев, хронических заболеваний не имеет, в настоящее время осужден за совершение умышленного корыстного преступления. Вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Кузнецова Д.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимому возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие протокола явки с повинной, который в судебном заседании поддержал подсудимый, при определении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а, кроме того, наказание Кузнецову Д.В. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу, суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных ст. 80.1 УК РФ.
При этом суд полагает возможным рассмотреть данный вопрос в отношении Кузнецова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства не изменяются.
Так, с учетом изученных судом по ходатайству государственного обвинителя материалов уголовного дела № 1-240/10 (179421) по обвинению Кузнецова Д.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, следует, что в период уклонения Кузнецова Д.В. с 26.11.2009г. по 13.05.2010г. от призыва на военную службу, у него возникли основания, предусмотренные п.3 ст. 23 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых гражданин не призывается на военную службу, а именно: производство в отношении Кузнецова Д.В. предварительного расследования по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с направлением 30.04.2010г. соответствующего уголовного дела в Первомайский районный суд г.Владивостока.
В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Поскольку наличие условий, предусмотренных ст. 80.1 УК РФ, является обязательным для принятия решения об освобождении лица от наказания, суд, обсуждая данный вопрос, приходит к выводу, что ни Кузнецов Д.В., хотя и являющийся по смыслу закона лицом, впервые совершим преступление небольшой тяжести, в связи с совершением настоящего преступления до его осуждения приговором суда от 26.05.2010г., ни совершенное им деяние вследствие изменения обстановки не перестали быть общественно опасными, поскольку своим поведением Кузнецов Д.В. не доказал полного исправления, осознания содеянного, а изменение обстановки с учетом времени, конкретных обстоятельств совершения Кузнецовым Д.В. настоящего преступления не уменьшило степени его общественной опасности.
При указанных обстоятельствах, судом не усматривается совокупности условий, предусмотренных ст. 80.1 УК РФ, необходимых для освобождения Кузнецова Д.В. от назначенного наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Кузнецова Д.В. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Поскольку у суда отсутствуют основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены Кузнецову Д.В. условного осуждения по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока от 26.05.2010г., наказание, назначенное Кузнецову Д.В. по указанному приговору подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке Кузнецова Д.В. 26.11.2009 г. в военный комиссариат Первомайского района, хранящийся при уголовном деле, - суд полагает необходимым оставить хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецов Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Кузнецова Д.В. не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке и дни, определяемые указанной инспекцией; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Первомайского районного суда г. Владивостока от Дата обезличена. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки о явке Кузнецова ДНомер обезличен. в военный комиссариат Первомайского района - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко