Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Дата обезличена г.
... суд ... края в составе: председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А., Гаман О.М.
подсудимых Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н.
защитника по уд. Номер обезличен,
ордерам Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. адвоката Пановой Е.А.
потерпевших Тарубарова А.В., Лукиных Д.С.
при секретаре Ларичевой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Никитенко Е.Ю., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей юристом в ООО «АРНО», зарегистрированной по адресу: ..., ...7, проживающей по адресу: ..., ул. ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
Сахненко Р.Н., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, в/о, работающего водителем в ИП «ФИО9», зарегистрированного по адресу: ..., ул. 50 лет ВЛКСМ, 11-14, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
в отношении каждого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. - каждый Дата обезличенаг. публично оскорбил представителя власти - сотрудника милиции Тарубарова А.В. при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а кроме того, Сахненко Р.Н. Дата обезличена г. применил к представителю власти - сотруднику милиции Лукиных Д.С. насилие, не опасное для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. - каждый Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на участке местности рядом с магазином, расположенным по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная, что находящиеся в форменном обмундировании старший инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... Тарубаров А.В. и инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... Лукиных Д.С. являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представителей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в ходе осуществления Тарубаровым А.В. и Лукиных Д.С. мер, направленных на установление обстоятельств произошедшего с участием Никитенко Е.Ю. дорожно-транспортного происшествия, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением публично - в присутствии Бабанского А.Ю., Бабанской О.В., при этом Никитенко Е.Ю. – в присутствии Сахненко Р.Н., а последний – в присутствии Никитенко Е.Ю., и иных посторонних лиц, в неприличной форме, выразился в адрес Тарубарова А.В. нецензурной бранью, чем подорвал авторитет органов государственной власти, а также унизил честь и личное достоинство потерпевшего, публично оскорбив его при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Сахненко Р.Н. Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на участке местности рядом с магазином, расположенным по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная, что находящиеся в форменном обмундировании старший инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... Тарубаров А.В. и инспектор дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... Лукиных Д.С. являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представителей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти, направленным на установление обстоятельств произошедшего с участием знакомой Сахненко Р.Н. - Никитенко Е.Ю. дорожно-транспортного происшествия, применил в отношении Лукиных Д.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар правой рукой в область головы Лукиных Д.С., причинив потерпевшему физическую боль.
По ходатайству подсудимых Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н., каждый из которых согласился с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. - каждый вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, по которому обвиняются Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н., не предусматривает лишение свободы, а наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, по которому также обвиняется Сахненко Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. – каждого верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Действия Сахненко Р.Н. также верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. – каждым совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, а Сахненко Р.Н. – также преступление средней тяжести.
Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. по месту жительства, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуются исключительно положительно, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоят, ранее не судимы, вину признали в полном объеме.
В судебном заседании подсудимые настаивали на своем действительном раскаянии в произошедших событиях.
К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение морального вреда, принесение неоднократных извинений потерпевшим за содеянное.
Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать их исправлению. В отношении Сахненко Р.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, в силу которых к подсудимым возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При этом, обсуждая вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. в связи с примирением с потерпевшими, о чем повторно в прениях сторон указали защитник и подсудимая Никитенко Е.Ю., суд не усматривает достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением с потерпевшими, поскольку конкретные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений свидетельствуют об их повышенной общественной опасности. Действия подсудимых в данном случае были направлены против порядка управления и совершены в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в т.ч. с применением со стороны Сахненко Р.Н. к сотруднику милиции насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Кроме того, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. в удовлетворении аналогичного ходатайства защитника подсудимых Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. – адвоката Пановой Е.А. о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими отказано с изложением мотивов принятого решения.
При назначении подсудимым Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. наказания в виде штрафа судом учитывается их имущественное, семейное положение, наличие иждивенцев и дохода, а также его размер. Оснований для рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
В отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и последствий содеянного, личности подсудимого Сахненко Р.Н., мнения государственного обвинителя, потерпевших по мере наказания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить Сахненко Р.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитенко Е.Ю. признать виновной в свершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Сахненко Р.Н. признать виновным в свершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сахненко Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахненко Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
Обязать Сахненко Р.Н. не менять место жительства, место регистрации и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову для регистрации; в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Никитенко Е.Ю., Сахненко Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: ФИО0