Дело Номер обезличен (Номер обезличен
center">ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.
защитника,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. Симакова А.А.
подсудимого Туркеева М.В.
потерпевшей Бикениной С.Н.
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Туркеева М.В., ... ... года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее судимого:
- 21.08.2003г. Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества, условно с испытательным сроком 5 лет; 24.03.2005г. Первомайским районным судом г. Владивостока отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 8 лет; постановлением президиума Приморского краевого суда от 14.08.2009г. срок наказания по ст. 162 ч.2 УК РФ снижен до 4 лет 9 месяцев лишения свободы; 27.08.2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туркеева М.В. 24.04.2010г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Бикениной С.Н., при следующих обстоятельствах:
Туркеева М.В. около 19 часов 40 минут 24.04.2010 года, находясь во втором подъезде ... по ... в г. Владивостоке, встретив в коридоре третьего этажа ранее не знакомую ему Бикениной С.Н., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к последней и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попытался сорвать и тем самым открыто похитить надетую на шее Бикениной С.Н. золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей. Когда Бикениной С.Н. схватила Туркеева М.В. за руку, пытаясь пресечь его преступные действия, Туркеева М.В., упорно добиваясь реализации своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления со стороны Бикениной С.Н., умышленно нанес ей удар кулаком в область груди, причинив ей физическую боль, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление со стороны Бикениной С.Н., Туркеева М.В. сорвал с шеи последней и открыто похитил золотую цепочку, принадлежащую Бикениной С.Н., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Туркеева М.В. потерпевшей Бикениной С.Н. была причинена физическая боль и ущерб в сумме 10000 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Туркеева М.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Туркеева М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей Бикениной С.Н. на сумму 10000 рублей признал полностью.
Потерпевшая Бикениной С.Н. в судебном заседании согласилась с возможностью рассмотрения дела в отношении Туркеева М.В. в особом порядке, заявив гражданский иск на сумму 10000 рублей.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Туркеева М.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании изучена личность подсудимого Туркеева М.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, с Дата обезличена года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «опийно-гашишная наркомания», на учете у психиатра не состоит, ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Туркеева М.В. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Туркеева М.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Туркеева М.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Туркеева М.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Туркеева М.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Туркеева М.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении Туркеева М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Туркеева М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей Бикениной С.Н. на сумму 10000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Туркеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять Туркеева М.В. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года.
Взыскать с Туркеева М.В. в пользу Бикениной С.Н.
в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова