Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора ... ... Кравчук Ж.А.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Пыркова Э.В.

подсудимого Верхотурова Д.В.

потерпевшей Остапенко Н.В.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

верхотурова ..., ... ...... рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего ..., холостого, имеющего ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... края, по ...4, проживающего в ..., по ...17, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхотуров Д.В. 30.05.2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Остапенко Н.В., с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Верхотуров Д.В. 30.05.2010г. в период с 12 часов до 14 часов, находясь у ... по ... в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, действуя умышленно, снял с полозьев и тайно похитил раздвижные ворота, состоящие из каркаса, стоимостью 2000 рублей, и пяти листов профнастила, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие Остапенко Н.В., после чего с места преступления с похищенным скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Верхотурова Д.В. потерпевшей Остапенко Н.В. причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Верхотуров Д.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Верхотуров Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Остапенко Н.В. в судебном заседании согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Верхотурова Д.В., отказавшись от гражданского иска.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Верхотурова Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Верхтуровым Д.В. совершено преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Верхотуров Д.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Верхотурова Д.В., суд относит явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Верхотурова Д.В., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Верхотуров Д.В. заслуживает наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, раскаяние, отсутствие судимости, суд находит возможным исправление Верхотурова Д.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание данные о личности Верхотурова Д.В., обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании гражданский истец – Остапенко Н.В. отказалась от иска. Судом разъяснены истцу последствия отказа от иска. Поскольку отказ от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску.

Вещественные доказательства:

- 5 листов профнастила, находящиеся на хранении у потерпевшей Остапенко Н.В. – оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхотурова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верхотурову Д.В. наказание считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Верхотурова Д.В. не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г. Владивостока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Верхотурова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по иску Остапенко Н.В. о взыскании материального ущерба с Верхотурова Д.В. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства:

- 5 листов профнастила, находящиеся на хранении у потерпевшей Остапенко Н.В. – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова