Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 8 июня 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Гаврикова В.А.
с участием государственных обвинителей
прокурора Первомайского района помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Гришиной Ю.В.,Гаман О.М.
защитников: Глушко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
Пыркова Э.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
Серебряковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена
подсудимых: ФИО7, ФИО8,
ФИО9
при секретаре ФИО6
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ... зарегистрированного в ..., ..., ... не имеющего судимости;
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., зарегистрированного в ..., ...,
ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «Мирабель Тур» разнорабочим, проживающего в ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в период с 20.00 час. Дата обезличена г. до 07 час. 30 мин. Дата обезличена г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ФИО7 в начале февраля 2010 г. в неустановленное время, достоверно зная, о том, что у его сожительницы ФИО10 под холодильником в квартире Номер обезличен ... по ... в ... хранится кошелек с денежными средствами, вступил с ФИО9 и ФИО8 в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена г. до 07 часов 30 минут Дата обезличена г. ФИО9, ФИО8 и ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно между собой подошли к двери квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., где ФИО7 согласно ранее распределенным ролям каждого в совершении преступления, стал следить за окружающей обстановкой в подъезде вышеуказанного дома, для облегчения совершения преступления ФИО9 и ФИО8 При этом ФИО8 с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой дубликата ключа, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., после чего ФИО9 и ФИО8 незаконно проникли в жилище ФИО10, а ФИО7 остался в подъезде и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО9 и ФИО8, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., обыскав ее, тайно похитили из-под холодильника имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 17 500 рублей. После чего ФИО9, ФИО8 и ФИО7 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 18300 рублей. ...
В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9 согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против ходатайства обвиняемых об особом порядке судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, их вина нашла своё полное подтверждение, и действия ФИО7, ФИО8, ФИО9 подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимыми совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.
ФИО7 не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном.
ФИО8 ранее судим, преступление совершил в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, раскаялся в содеянном.
ФИО9 ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.
Причиненный потерпевшей ФИО10 ущерб возмещен подсудимыми в период предварительного следствия в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 и ФИО9, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимым вид наказания - лишение свободы.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых ФИО7 и ФИО9, руководствуясь принципом справедливости, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное в прениях, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить им условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что ФИО8, отбывая условную меру наказания, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что подсудимый надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что характеризует его как лицо, пренебрегающее общепринятыми правилами поведения, на которое предыдущее наказание не оказало воспитательного воздействия. В связи с этим суд приходит к выводу, что исправление ФИО8 возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку в период испытательного срока ФИО8 совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ его условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с роль ФИО7 по сравнению с действиями ФИО11 и ФИО9 Также при назначении наказания подсудимым ФИО11 и ФИО9, с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик, суд полагает необходимым назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
Вместе с тем судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ко всем подсудимым ст. 64 УК РФ. Также, с учетом характера совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к ФИО8 требований ст.96 УК РФ.
Наказание ФИО11 и ФИО9 назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ФИО7 – с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения всем подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.
ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.
Обязать ФИО7 и ФИО9 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения в отношении ФИО7 и ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО8 по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно ФИО8 к отбытию назначить ДВА года ДВА месяца лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда с последующим содержанием в ФГУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до момента отправки к месту отбытия наказания.
Срок наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Гавриков