Приговор по ст. 228 ч.1



Дело Номер обезличен (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 01 июня 2010 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Первомайского района г. Владивостока Винецкого В.В.

защитника,

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. FIO2

подсудимого FIO3

законного представителя подсудимого FIO4

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, учащегося в МОУ СОШ Номер обезличен, 11 класс, работающего в МОУ СОШ Номер обезличен разнорабочим, холостого, проживающего в ... по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 21 час 30 минут FIO3 в ограждении беседки, расположенной на территории «ДОУ Номер обезличен» по ... в ..., нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,482 грамм, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,068 грамм.

Данное наркотическое средство FIO3 без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки до 23 часов 10 минут Дата обезличена года, когда в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по ... в ..., в ходе личного досмотра оно было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO3 вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг., проходя мимо детского садика, расположенного по ... в ..., решил зайти в садик пообщаться со своими друзьями. На ограждении беседки он увидел бумажный сверток, который взял в руки. В это время он увидел идущих сотрудников милиции и положил данный сверток в левый нагрудный карман своей куртки. На вопрос сотрудников милиции о наличии у него при себе запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, так как сильно испугался. После этого он был доставлен в отдел, где ему вновь при понятых был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из левого кармана его куртки изъяли бумажный сверток, который был упакован, опечатан. В содеянном раскаялся.

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут он находился при несении службы пешим патрулем Номер обезличен совместно с милиционером FIO8. Проходя мимо детского сада, расположенного по ... в ..., они увидели в беседке группу молодых людей, посчитали, что они употребляют спиртные напитки. Подойдя к группе молодых людей, FIO3 вышел из беседки и пошел по направлению к ... по ... в .... Он окрикнул FIO3, попросил вернуться в беседку. Они спросили у молодых людей, что они делают, на что, FIO3 ничего внятного ответить не смог, заметно нервничал, пытался незаметно что-то достать из левого нагрудного кармана. FIO3 был задан вопрос о наличии у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Он попросил FIO3 показать ему его сотовый телефон, чтобы проверить по базе данных. После того, как FIO3 достал телефон, он прощупал его нагрудный карман куртки, нащупал бумажный сверток с содержимым. На вопрос, что находится в данном свертке, FIO3 пояснил, что в нем находится «химка». После этого FIO3 вместе со своей матерью был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. Владивостоку, где у него в присутствии двух понятых был изъят бумажный сверток с веществом, похожим на табак Номер обезличен).

В ходе проведенной очной ставки с FIO3 свидетель FIO7 полностью подтвердил свои показания, изобличающие FIO3 в совершении инкриминируемого преступления лНомер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут он находился на службе с милиционером FIO7. Проходя мимо детского сада, расположенного по ... в ..., они увидели группу молодых людей. Когда они подошли в парням, FIO3 вышел из беседки и пошел по направлению к ... по ... в .... Он окрикнул FIO3, попросил вернуться в беседку. FIO3 нервничал, пытался незаметно что-то достать из левого нагрудного кармана. На вопрос о наличии у него предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, FIO3 ответил отрицательно. Затем FIO7 прощупал нагрудный карман куртки FIO3 и нащупал бумажный сверток с содержимым. На вопрос, что находится в данном свертке, FIO3 пояснил, что в нем находится «химка». После этого FIO3 вместе с матерью был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ..., где у него в присутствии двух понятых был изъят бумажный сверток с веществом похожим на табак Номер обезличен).

В ходе проведенной очной ставки с FIO3 свидетель FIO8 полностью подтвердил свои показания, изобличающие FIO3 в совершении инкриминируемого преступления лНомер обезличен).

Из показаний свидетеля Ли А.С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве, когда примерно в 23 часа 00 в дежурную часть ОМ Номер обезличен по ... был доставлен несовершеннолетний парень по подозрению в незаконном хранении и ношении наркотических средств. В помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр указанного парня, который представился FIO3. Перед проведением личного досмотра FIO3 был задан вопрос о наличии у него при себе предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что тот ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки, надетой на FIO3, был изъят бумажный сверток с веществом, похожим на табак. Сверток с содержимым был упакован и опечатан. Он составил протокол личного досмотра FIO3 Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO9, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 10 минут он был приглашен в помещение служебного кабинета ОМ Номер обезличен УВД по ... в качестве понятого присутствовать при личном досмотре молодого человека, который представился FIO3 Последнему перед досмотром был задан вопрос о наличии у него при себе веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что FIO3 ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки FIO3 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на табак, который был упакован и опечатан Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 10 минут он был приглашен в помещение служебного кабинета ОМ Номер обезличен УВД по ... в качестве понятого присутствовать при личном досмотре ранее незнакомого FIO3, которому перед досмотром был задан вопрос о наличии у него при себе веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что FIO3 ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана куртки FIO3 был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на табак, который был упакован и опечатан Номер обезличен).

Вина FIO3 объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которого у FIO3 из левого нагрудного кармана куртки изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество, похожее на табак л.д. 8);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличенаг., согласно которых представленное вещество, находившееся в свертке, изъятом Дата обезличенаг. у FIO3, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составила 0,482 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,068 грамм Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., которым осмотрено наркотическое средство, находящееся в бумажном конверте, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Номер обезличен).

Показания подсудимого FIO3 полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, поскольку они последовательны и непротиворечивы. Заинтересованность свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом не установлена.

Таким образом, оценивая в совокупности все полученные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина FIO3 в незаконном обороте наркотических средств, в крупном размере нашла свое полное подтверждение.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия FIO3 по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого FIO3:

Законный представитель подсудимого FIO4 пояснила, что у нее на иждивении находится сын FIO3, воспитывает его одна. Сын учится в средней школе Номер обезличен, окончил 10 классов, претензий со стороны преподавателей по поводу его поведения или успеваемости к нему никогда не было. В свободное время сын занимается компьютером, увлекается спортом, принимает участие в спортивных соревнованиях. Никогда не наблюдала сына в алкогольном или наркотическом опьянении. Полагает, что в дальнейшем подобного не повторится, сын не вышел из-под ее контроля.

Из показаний свидетеля FIO11 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... в должности инспектора по делам несовершеннолетних. На ее территории проживает FIO3, который ранее на учете в инспекции не состоял. FIO3 был поставлен на профилактический учет Дата обезличена года по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства. FIO3 по месту жительства и учебы характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало. Ранее к административной и уголовной ответственности FIO3 не привлекался Номер обезличен).

Из показаний свидетеля FIO12, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с Дата обезличена года является классным руководителем FIO3 Охарактеризовать FIO3 может с положительной стороны, как доброжелательного, доброго человека, пропусков занятий без уважительных причин не допускает, принимает участие в спортивных соревнованиях, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств замечен не был Номер обезличен).

По месту учебы в МОУ СОШ Номер обезличен ... FIO3 характеризуется положительно Номер обезличен).

Согласно бытовой характеристики инспектора ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... FIO3 воспитывается в положительной семье, жалоб и заявлений на семью не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств подросток замечен не был. По месту учебы характеризуется положительно. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался Номер обезличен).

На заседаниях КДН и ЗП по ...у ... FIO3 не рассматривался Номер обезличен).

На учетах у нарколога и психиатра FIO3 не состоит, ранее не судим Номер обезличен).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

В силу ст. 15 УК РФ FIO3 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

На учетах у нарколога и психиатра FIO3 не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO3, суд признает его несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, работает и имеет самостоятельный заработок, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание подсудимому FIO3 назначается с учетом требований ст. 88 УК РФ.

С учетом личности подсудимого FIO3, за которым необходим контроль, обстоятельств, общественной опасности совершенного им преступления, суд считает невозможным в соответствии со ст. 90 УК РФ освободить его от уголовной ответственности, поскольку его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Оснований для применения требований ст.ст. 90, 92 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения FIO3 – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова